19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Нижневартовска выходят на митинг против передачи предприятий ЖКХ в концессию

На этой неделе в Нижневартовске состоится митинг против передачи в концессию двух крупных муниципальных коммунальных предприятий - "Горводоканала" и "Теплоснабжения". Идея передачи МУПов в руки "частника" обсуждается в администрации не первый год, средств городского бюджета и трансфертов из округа не хватает на модернизацию сетей. Но реальные шаги чиновники предприняли недавно - в городе прошли публичные слушания, разработкой проекта договора концессии занимается рабочая группа. Против выступили коммунисты, акция протеста которых согласована администрацией, передает корреспондент Накануне.RU.

Оба МУПа, по заявлениям чиновников, не могут решать задачи по ремонту и модернизации сетей: на это не хватает средств, заложенных в тарифе и субсидий из бюджетов двух уровней, отмечал замглавы Нижневартовска Сергей Афанасьев на публичных слушаниях. Глава города Василий Тихонов хотя и сказал, что решение о концессии не принято, подвел к тому, что мера эта необходима, муниципалитет со своей стороны сможет прописать условия соглашения и следить за его выполнением. Что же до опасений насчет роста тарифов (концессионер наверняка захочет вернуть инвестиции, заметили жители), то власти успокоили участников: индексация не может быть выше нормативов, установленных законом.

Идею концессий, напомним, продвигал президент России Владимир Путин, но на местах услышали только одно поручение – по-быстрому передать все в частные руки. Но подобные объекты отдавать инвестору опасно, заявили в городском отделении КПРФ. Коммунисты уже получили согласование митинга против концессии в ЖКХ, он пройдет 2 апреля на площади у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Заявленная численность участников - 300 человек. В КПРФ не верят в убыточность МУПов и говорят об угрозе сокращений.

"Законом 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"(ст39) предусмотрена ликвидация МУПов после подписания соглашений. Сохранят ли частные хозяйчики рабочие места? Или проведут сокращение и выбросят многих рабочих на улицу? Закон о концессиях предусматривает передачу в концессионное управление лишь убыточных предприятий городского хозяйства с изношенными коммуникациями. Все мы были свидетелями в последние годы замены трубопроводов по всему городу. И что же после ремонта эти объекты стали совсем плохими? Наши чиновники, формально ссылаясь на федеральное законодательство, сами же его и нарушают? Вполне вероятно, что в идее отдать частникам заранее отремонтированное за бюджетные деньги городское имущество есть и коррупционная составляющая", - отмечают в КПРФ. 

Митинг поддержал совет ветеранов УВД по Нижневартовску, организаторы планируют собрать подписи под обращением к местным властям с требованием оставить в муниципальной собственности ресурсоснабжающие компании.

Горводоканал, Нижневартовск|Фото:vartmedia.ru

В ремонте нуждаются канализационно-очистные сооружения, по расчетам 2011 г., на их модернизацию требуется 1,2 млрд руб. 

В администрации Нижневартовска отмечают, что вопрос концессии обсуждается рабочей группой, которая состоит из чиновников, представителей МУПов, специалистов ЖКХ, общественников. Свои предложения они озвучат на очередной встрече, рассказали в пресс-службе, но ее дата еще не определена. На публичных слушаниях речь шла о начале апреля, тогда же должны быть представлены финансовые отчеты о работе МУПов. 

Грядущую передачу МУПов прокомментировала и губернатор Югры Наталья Комарова, вопрос прозвучал на пресс-конференции. По ее словам, существует региональный график перехода на концессию, в соответствии с требованиями, сформулированными на федеральном уровне, такая мера обязательна для нерентабельных предприятий.

"Тогда государство предлагает решение, при котором бизнес сможет вывести структуру на доходность, и за неэффективную деятельность не придется платить потребителям или муниципальному бюджету. Отмечу, что это один из способов контроля государства. Несколько я знаю, названные предприятия рентабельны, и сейчас руководство муниципалитета тестирует эффективные модели для организации работы. Показателем такой эффективности станет выгода потребителя", - сказала Комарова, отметив, что вопрос должен решаться совместно с гражданами. По словам губернатора, на уровне округа нет решения о передаче МУПов в концессию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.12.2020 14:30 Мск В Нижневартовске высоко оценили первый год работы концессионного соглашения о теплоснабжении города
Ранее 24.07.2020 12:10 Мск В Нижневартовске возводят газовую котельную, которая обеспечит теплом шесть микрорайонов
Ранее 19.09.2019 11:48 Мск В Нижневартовске МУП "Теплоснабжение", отвечающее за обогрев города, передано в концессию
Ранее 12.04.2017 11:47 Мск Администрация Нижневартовска отложила на год концессию коммунальных предприятий
Ранее 03.04.2017 10:18 Мск Участники нижневартовского митинга против передачи предприятий ЖКХ в концессию направили резолюцию президенту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС