19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Совете Федерации позитивно оценили возможность создавать ТОРы в моногородах

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания, в ходе которых были обсуждены актуальные задачи развития моногородов, в частности, создание ТОРов на территории моногородов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе верхней палаты парламента. 

Сегодня в России насчитывается 319 моногородов, в которых проживает около 14 млн человек. "Экономика моногородов в силу своей узкоотраслевой специфики особенно чувствительна к условиям быстро меняющейся конъюнктуры рынка. Поэтому крайне важно принять эффективные меры по диверсификации экономики таких территорий, включая становление и развитие малых и средних предприятий в непрофильных сферах, внедрение и развитие инноваций, создание рабочих мест по широкому спектру непрофильных специализаций", - заявил, открывая дискуссию, сенатор Дмитрий Азаров.

Он позитивно оценил возможность создавать территории опережающего развития (ТОРы) во всех моногородах, поскольку, по его словам, это позволит улучшить инвестиционный климат. "У резидентов ТОР появляются и налоговые льготы, и льготные тарифы по страховым взносам, и снижение арендной платы, и режим работы свободной таможенной зоны. Всё это посодействует увеличению числа рабочих мест и улучшению качества жизни людей на монопрофильных территориях", - сказал Азаров.

Кроме того, участники дискуссии отметили, что важную роль в социально-экономическом развитии моногородов играет комфортная среда проживания. В текущем году из федерального бюджета на цели благоустройства выделено 20 млрд рублей, и в апреле запланировано выделение дополнительных средств.

Согласно программе комплексного развития моногородов, до конца 2018 года планируется привлечь в их основной капитал порядка 317 млрд рублей инвестиций и создать свыше 230 тыс. рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями. "Пока, на текущий момент, инвестиционный оборот моногородов составляет 18 млрд рублей. Снижение инвестиционного порога с 5 млн рублей до 2,5 млн позволит увеличить число потенциальных инвесторов", - подчеркнул в ходе слушаний директор департамента регионального развития Министерства экономического развития России Игорь Егоров. В целом программа развития моногородов  нацелена на снижение зависимости социально-экономического благополучия моногородов от градообразующих предприятий. 

Подводя итоги парламентский слушаний, Азаров призвал вносить предложения по совершенствованию экономики и социальной сферы моногородов и подчеркнул важность синхронизации всех мер, которые принимаются для достижения данных целей.

Как сообщало Накануне.RU, ранее генеральный директор АО "УЭХК" Александр Белоусов отметил роль статуса территории опережающего социально-экономического развития, сравнив ТОСЭРы с оффшорными зонами внутри государства. Однако он упомянул, что одними территориями опережающего развития экономику России не поднять.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС