20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Центробанк намерен снижать ключевую ставку постепенно, сохраняя умеренную жесткость денежно-кредитной политики

Центробанк намерен снижать ключевую ставку постепенно. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров Банка России заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, передает корреспондент Накануне.RU.

"Если говорить в целом о среднесрочной перспективе, мы будем снижать ключевую ставку постепенно, с некоторыми паузами, сохраняя умеренную жесткость денежно-кредитной политики. Мы будем ориентироваться на опорные заседания… но не исключаем принятия решения о снижении ставки на промежуточных заседаниях", - подчеркнула глава регулятора.

По словам Набиуллиной, ситуация в экономике складывается более благоприятно, чем ЦБ ожидал в декабре 2016 г., и восстановительные процессы в экономике начались раньше. 

Среди факторов, на основе которых было принято решение о снижении ставки в марте, названы замедление инфляции, в том числе, путем укрепления рубля и сбора высокого урожая.

Набиуллина отметила, что снижение ставки отнюдь не означает, что регулятор настроен на смягчение денежно-кредитной политики. "Циклом смягчения называют последовательное снижение практически на каждом заседании ставки. Мы допускаем, что у нас могут быть паузы, хотя тренд на снижение ставки видим. Будем делать это аккуратно и плавно. Здесь мы в значительной степени зависим от данных и прогнозов", - сказала глава ЦБ, добавив, что порог дальнейшего снижения ставки не обязательно будет составлять 0,25%.

"Мы обсуждали разные варианты - сохранить ставку или снизить, масштаб снижения анализировали, все экономические данные. Окончательное решение по поводу снижения ставки на 0,25% было единогласным", - рассказала Набиуллина.

Как сообщало Накануне.RU, Совет директоров Центробанка на заседании 24 марта принял решение снизить ключевую ставку до 9,75%. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2017 13:46 Мск Центробанк снизил ключевую ставку до 9,75% годовых
Ранее 03.02.2017 14:02 Мск Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС