18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Югры разрешило муниципалитетам покупать нереализованное жилье для жителей аварийных домов

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа внесло изменения в государственную программу по обеспечению жителей Югры доступным и комфортным жильем, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

По словам первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина, внесение изменений в программу обусловлено объективным спадом рынка недвижимости. В Югре сформировались значительные объемы нереализованного жилья - по разным оценкам более 600 тыс. кв. м, введенных в эксплуатацию начиная с 2013 г.

"Изменения в программу позволят муниципалитетам приобретать такие квартиры в целях реализации своих жилищных программ: переселения "очередников", жителей аварийных домов и так далее. Квартиры будут приобретаться с дисконтом, причем значительным, ниже стоимости только что сданного или возводимого жилья", - отметил заместитель губернатора.

По словам директора окружного департамента строительства Руслана Цыганенко в выигрыше окажутся все стороны сделки.

"Снижение цены приобретения позволит муниципальным образованиям покупать больше квадратных метров за меньшие деньги, тем самым мы получим больше квадратных метров для переселения из аварийного и непригодного жилья на территории автономного округа, а застройщики получат оборотные средства", - подчеркнул Руслан Цыганенко.

Еще одна положительная сторона изменений - снятие рисков "долгостроев" и некачественного строительства, поскольку речь идет об уже сданном жилье. Кроме того повышается скорость продвижения жилищной очереди.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС