17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР установил личность украинца, причастного к похищению российских журналистов в 2014 году

Следственный комитет установил личность гражданина Украины, причастного к похищению российских журналистов в 2014 году, сообщили Накануне.RU в СКР. 

"В ходе совместной работы следователей СК России и оперативных служб установлена причастность заместителя командира добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (организация запрещена в Российской Федерации), гражданина Украины Валентина Манько к похищению российских журналистов", - говорится в сообщении ведомства. 

В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.126, 144 УК РФ (похищение человека, воспрепятствование журналистской деятельности).

В СКР напомнили, что в июне 2014 года двое сотрудников российского телеканала "Звезда" выполняли редакционное задание на Украине. Члены "Правого сектора" (запрещенная в РФ организация) по указанию Манько остановили автомобиль, где находились журналисты, и, угрожая оружием, совершили похищение двух россиян. Они были доставлены в Днепропетровск, где в течение суток незаконно удерживались. "При этом Манько применял в отношении российских журналистов физическое насилие, требуя отказаться от распространенной в их репортажах достоверной информации о событиях, происходящих в Донбассе. Впоследствии под давлением и по ультимативному требованию властей Днепропетровской области Украины российские журналисты были переданы их представителям и освобождены", - говорится в сообщении СКР.

Кроме того, продолжается работа по установлению лиц, совершивших незаконное задержание в мае 2014 года журналистов телеканала "Лайф Ньюс" вблизи города Краматорска Донецкой области. Тогда Минобороны Украины обнародовало кадры задержания россиян, а также переносного зенитного ракетного комплекса "ГРОМ", утверждая, что журналисты якобы перевозили его для ополчения Донбасса. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС