19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Сургута отозвал закон, разрешающий продажу алкоголя рядом с больницами и школами

Депутат Сургутской городской думы Владимир Болотов отозвал законопроект предполагающий внесение изменений в способ расчета расстояний до организаций, вблизи которых не допускается розничная продажа алкоголя. Ранее комитет по нормотворчеству решил направить закон на доработку, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что изменения направлены на выделение предприятий общественного питания в отдельную категорию, для того, чтобы сократить установленное расстояние. В проекте закона предлагается несколько вариантов расчета.  Необходимость внесения изменений связана с увеличением случаев, когда деятельность организации общепита, предполагающая продажу алкоголя, попадает под ограничительные меры в связи с размещением поблизости медицинских организаций, объектов образования, культуры, спорта и иных социальных объектов. С такими трудностями уже столкнулись "Кафе Аристократ" в гостинице "Геолог", кафе "МАО", кафе "Довлатов".

Народный избранник в своем комментарии о причинах отзыва законопроекта, обратился к главе города Вадиму Шувалову с просьбой взять ситуацию с законопроектом под личный контроль.

"Проект этого решения родился не вдруг. Рассматривался он практически год. И обусловлен был действительно объективными обстоятельствами. Почему я его отзываю: проект в соответствии с регламентом будет подписан после 31 марта, в результате чего, будет противоречить федеральному закону. С позиции прокуратуры эта ситуация однозначно недопустима. Теперь хотелось бы объяснить, почему сложилась такая ситуация. Когда я вынес на комитет этот вопрос мне сказали, что есть согласительные процедуры, главой города создана рабочая группа, которую возглавляет один из заместителей главы. Вынесите туда вопрос, сформулируйте позицию и верните ее обратно, чтобы мы понимали, какова позиция администрации и рабочей группы, куда входят помимо депутатов еще и представители общественности. Рабочая группа не собиралась. Мы получили позицию одного из замов. Буквально она звучит так: нецелесообразно. А какая цель тогда? Сколько бизнесменов из 90-х, которых вы знали, стали успешными и остались в Сургуте? 20% от силы. Они уезжают отсюда. Как и пенсионеров их не устраивает климат. Только пенсионеров не устраивают перепады давления, а бизнесменов - отношение. Потому что по факту Сургут характерен высоким уровнем развития бизнеса только потому что здесь хорошая покупательская способность. Потому что наши градообразующие предприятия вовремя платят хорошую зарплату. А нужно, чтобы еще и город для этого что-то делал. Большая просьба, Вадим Николаевич, возьмите на личный контроль и ходите на депутатские слушания. Вступая в полемику с заместителем главы мне хочется понять, он свою позицию озвучивает или вашу. Что касается этого проекта, вступит в силу федеральный закон, мне хотелось бы, чтобы рабочая группа собралась, чтоб выдала понятную долгосрочную концепцию на которую могут ориентироваться субъекты хозяйственной деятельности и начала ее исполнять", - обратился к мэру Сургута Владимир Болотов.

Вадим Шувалов прокомментировал выступление парламентария.Он сообщил, что вопрос будет взят на контроль, и отметил, что год назад, когда этот вопрос начинали рассматривать он еще не был главой города.

"Я думаю, мы придем к какому-то компромиссному решению и нам тут нечего делить. Ваше личное пожелание насчет присутствия на депутатских слушаниях. Все хотят личного участия. Лично прими, лично только тебе скажу. И это начиная от любого представителя бизнеса и кончая любым гражданином. Поэтому обещать, что я буду приходить на каждое слушание я не смогу. Готов на принципиальные вопросы реагировать. В последнее время у нас проходит практически по три ПКС с участием губернатора и там тоже необходимо присутствовать. Это по четыре, шесть часов в день", - сообщил Вадим Шувалов. Он также отметил, что личного присутствия главы города требовали знаковые мероприятия, как открытие базы ОМОН в Сургуте, совещание с депутатами по созданию комфортной среды.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС