25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума освободила граждан, попавших под санкции, от уплаты налогов в России

Сегодня на пленарном заседании Государственной думы РФ в окончательном чтении приняты изменения Налогового кодекса Российской Федерации в части определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций, передает корреспондент Накануне.RU.

С докладом выступил "единоросс", председатель комитета по бюджету и налогам Андрй Макаров.

По его словам, смысл закона в том, чтобы создать инструмент, который позволит гражданам вкладывать средства в облигации, выпускаемые российскими компаниями.

Поправки, внесенные в закон, предусматривают право лиц, попавших под санкции и являющихся резидентами иностранных государств, подавать заявления в Федеральную налоговую службу (ФАС) о непризнании налоговыми резидентами РФ вне зависимости от срока нахождения в стране.

Макаров отметил, что в ряде СМИ поправка трактовалась как якобы "освобождение олигархов от уплаты налогов" и "возможность олигархам не рассказывать о своей собственности и о своих доходах за границей".

Андрей Макаров|Фото: Накануне.RU

Но, по словам Макарова, если гражданин признает себя резидентом другого государства,  он заплатит подоходный налог не 13%, а 30 %, то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не ее уменьшении.

За принятие закона проголосовали 322 депутата. При этом, представители партий ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" в Госдуме высказались против принятия документа, поскольку он, по их мнению, направлен на поддержку олигархов, "прописавшихся" за рубежом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС