18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Религиовед: Все духовные управления мусульман на Среднем Урале объединиться не смогут

Стали известны подробности сегодняшнего объединения духовных управлений мусульман, работающих на Среднем Урале.

22 марта в мечети города Березовский муфтии и председатели духовных управлений мусульман Среднего Урала в торжественной обстановке подпишут "Положение о деятельности Консультативного совета духовных управлений мусульман Свердловской области". Сообщается, что несколько духовных управлений мусульман, работающих в регионе, будут объединены для решения общих проблем.

Как рассказал Накануне.RU председатель ЦРО "Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)" муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин, пока объединяются три управления из семи. По его словам, документ подпишут он сам, председатель ЦРО "Духовное собрание мусульман Свердловской области" Фарид Набиуллин, а также председатель ЦРО "Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области", главный имам-ахунд Радифулла Гиндуллин. Муфтий добавил, что Гиндуллин и возглавит Консультативный совет.

курбан-байрам, москва, мусульмане, ислам, мечеть|Фото: vesti.ru

Грядущее объединение прокомментировал известный российский исламовед Роман Силантьев.

"Дело хорошее. Такое случалось и в других регионах, например, в Тюменской области было нечто подобное. В данном случае объединились традиционные муфтияты, причем два из них по факту являются одним целым – мусульманское собрание в Березовском и региональное духовное управление, у них единый муфтий Радифулла Гиндуллин. Мы наблюдаем, что структуры ЦДУМа сейчас вошли в официальный союз со структурой Абдуль-Куддусса Ашарина. Обе структуры традиционалистские, они и так сотрудничали и дружили, так что дело хорошее, но, прямо скажем, не сенсационное", - рассказал Накануне.RU Роман Силантьев.

Он отметил, что если остальные духовные управления мусульман региона к ним примкнут, то работа этого совета "будет парализована".

"Из уральского муфтията к ним теоретически еще может примкнуть только муфтий Сибгатулла Сайдуллин. Остальные структуры являются проваххабитскими. Четыре муфтията из семи в Свердловской области традиционные, они могут объединиться и скооперироваться, а три – нетрадиционные, поэтому вряд ли они туда будут входить", - заключил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.03.2017 09:54 Мск Духовные управления мусульман, работающие на Среднем Урале, будут объединены

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС