19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ЗакСО предложили отменить муниципальный фильтр или выборы губернатора: "Всем известен итог"

Сегодня на заседании заксобрания Свердловской области был обсужден вопрос о внесении изменений в статьи Избирательного кодекса Свердловской области, касающиеся так называемого муниципального фильтра, передает корреспондент Накануне.RU

С основным докладом выступил представитель КПРФ Александр Ивачев,  инициативу внесли КПРФ, ЛДПР и "Партия пенсионеров".

Ивачев отметил, что федеральным законодательством в качестве обязательного условия регистрации кандидата в губернаторы предусмотрена необходимость получения кандидатом поддержки 5-10% депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных глав. Областной избирательный кодекс установил эту планку на 7,9%.  По мнению разработчиков, завышенные требования, установленные в регионе, снижают возможности потенциальных кандидатов в губернаторы Свердловской области. Разработчики предложили снизить количество подписей до 5%, они убеждены, что это позволит большему числу кандидатов выдвинуться на пост главы региона, что приведет к повышению явки.

Законодательное собрание Свердловской области ЗакСО депутаты Евгений Куйвашев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Большинство депутатов профильного комитета не увидели необходимости в смягчении требований к кандидатам. Как сообщало Накануне.RU, комитет рекомендовал отклонить проект. Секретарь свердловского регионального отделения "Единой России", вице-спикер заксобрания Виктор Шептий выступил с критикой инициативы и сказал, что проект принимать не следует.

"Может, нам стоит отменить выборы губернатора Свердловской области? Потому что результат и так будет понятен из-за муниципального фильтра", - выступил парламентарий Вячеслав Вегнер. На это Шептий заявил, что существует федеральный закон и его нужно соблюдать.

Депутат Евгений Зяблицев заявил, что муниципальный фильтр пора совсем отменить, такую инициативу нужно внести в Госдуму, считает он.

В итоге проект о снижении муниципального фильтра был отклонен: "за" проголосовали только семь депутатов, "против" - 28 парламентариев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.03.2017 14:00 Мск Депутаты ЗакСО не поддержали законопроект о снижении муниципального фильтра на выборах губернатора
Ранее 11.01.2017 09:23 Мск Свердловские коммунисты готовятся переписать закон о выборах губернатора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС