25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО

Эксперты — о кёнигсбергском замке Калининграда: Это часть нашей истории, но ей могут воспользоваться заинтересованные силы

Власти Калининградской области нашли элементы "патриотического воспитания подрастающего поколения" в воссоздании кёнигсбергского орденского замка. Такой вывод следует из ответа врио регионального вице-премьера Гарри Гольдмана ветеранам Великой Отечественной войны и участникам становления Калининградской области.

Как сообщает агентство "Регнум", минувшей осенью калининградцы обратились к временно исполняющему обязанности губернатора региона Антону Алиханову с требованием остановить "агрессивное проникновение германской культуры в общественную жизнь Калининградской области". В частности, общественники области призывали отказаться от планов восстанавливать несуществующий ныне кёнигсбергский замок, поскольку, по их мнению, "даже частичное его восстановление приведёт к появлению германского символического центра в Калининграде, подстегнёт дальнейший рост германофильских настроений".

Среди авторов обращения к правительству Калининградской области — участник штурма Кёнигсберга Иван Тихонов, участник освобождения Украины и Восточной Европы Николай Щербаков.

Ответ, пришедший общественникам от региональных властей, содержал оценку планируемого региональными властями восстановления кёнигсбергского замка как "воссоздание одного из немногих объектов, связанных с историей российско-немецких отношений периода 16-18 веков". По мнению Гольдмана, приславшего ответ общественникам, это воссоздание "позволит усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кёнигсбергский замок

По мнению юриста и общественного деятеля Максима Устинова, опасения местных общественников и патриотически настроенной части региона оправданы, однако в восстановлении исторического здания нет ничего плохого.

"Я лично не против того, чтобы кёнигсбергский замок восстановили, — прокомментировал калининградский общественник корреспонденту Накануне.RU. — Но это нужно делать не с германофильским посылом, а с подачи историчности. Можно восстановить здание как туристическую достопримечательность, которая добавит красоты городу. Но нужно понимать, что на горизонте могут появиться заинтересованные силы, которые пожелают воспользоваться воссозданием замка в своих интересах, далеко не патриотических. Для того, чтобы этого избежать, нужен тонкий, адекватный подход".

"Излишняя германизация", беспокоящая общественников и патриотов Калининграда, может, по мнению Устинова, "привести к потере истоков русской истории".

"Это может случиться не сразу, а через многие годы. Область просто может "уплыть" из состава России. Старое поколение-то постепенно уходит, и остаётся новое, у которого в головах будет ассоциация Калининграда с Германией, они будут так мыслить, что "Кёнигсберг" — это исконно-немецкий город, который якобы волей обстоятельств или незаконно оказался в составе Советского Союза и по сей день незаконно остаётся в составе Российской Федерации. И если этот вопрос будет поднят на высоком уровне, то регион просто "уплывёт". Поэтому, подчеркну, я не против восстановления кёнигсбергского замка как исторического здания и туристической достопримечательности, но против примешивания к этому процессу германофильской составляющей", — заключил юрист-общественник.

Другой эксперт Накануне.RU, общественный деятель Максим Рева рассказал, что "германофильские настроения" в Калининграде, действительно, есть, однако они не беспочвенны. По его словам, это вопрос "гораздо более глубокий и с замком никак не связанный".

"Истоки германофильских настроений в Калининграде лежат в качестве жизни людей в этом регионе. Естественно, люди хотят жить лучше, чем они живут сейчас. Они видят картинку Германии, они где-то узнают различные сведения о Германии или сами ездят на Запад, и они знают, что там качество жизни лучше. Поэтому чтобы тема германофильства в Калининграде была закрыта, регион должен стать по качеству жизни таким, как Германия, или лучше. А пока у нас будут проблемы — экономические, административные, бюрократические и прочие, такие настроения будут сохраняться. Конечно, речь тут должна идти и о России в целом. Однако, заметьте, Калининградская область имеет очень большой ресурс, но сама себя почему-то обеспечить не может, тогда как в России есть множество маленьких городов, которые при приезде в них вызывают желание там остаться", — прокомментировал общественник.

Что касается идеи восстановления кёнигсбергского замка, здесь, по мнению Ревы, нет поводов для беспокойства.

"Если я выступал в Калининграде против восстановления дачи Геринга как, действительно, памятника нацизму, то в случае с кёнигсбергским замком я не вижу ничего подобного. Тем более, надо помнить, что Кёнигсберг какое-то время находился под российской короной, и замок в то время уже существовал", — заключил общественник.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Имперский охотничий двор Роминтен

Напомним, как сообщало Накануне.RU, летом 2016 года калининградские краеведы рассказали журналистам о готовящейся застройке территории "Имперского охотничьего двора Роминтен" — небольшого живописного участка в парке "Виштынецкий", где в довоенные времена располагалась дача рейхсминистра Геринга. На том месте предполагалось построить "гостевой дом".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Калининград

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС