18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре дали старт "Лыжам мечты" - программе по реабилитации детей с ДЦП и аутизмом

На территории горнолыжного комплекса "Хвойный Урман" в Ханты-Мансийске презентовали всероссийскую программу "Лыжи мечты", направленную на реабилитацию и социализацию людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Благодаря занятиям горными лыжами у детей улучшается осанка и координация, сокращаются спастические симптомы, повышается стойкость к простудным заболеваниям, а также появляется уверенность в своих силах.

На презентации проекта присутствовали заместитель министра спорта РФ Марина Томилова и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Глава региона сравнила проект "Лыжи мечты" с легендарным переходом лыжников 80-летней давности из Березово и Сургута до Остяко-Вогульска, ныне – Ханты-Мансийска.

Наталья Комарова, лыжи мечты|Фото: правительство ХМАО

"Мало кто верил тогда, что этот маршрут можно пройти, но они сделали это - поставили цель и реализовали ее. Они доказали, что при желании можно достичь всего", - подчеркнула Наталья Комарова.

Марина Томилова, в свою очередь, передала собравшимся слова приветствия от министра спорта России Павла Колобкова, а также призвала ребят дружить со спортом. В заключительной части мероприятия перед гостями выступили юные горнолыжники, которые первыми в Югре стали заниматься по программе "Лыжи мечты".

Наталья Комарова, лыжи мечты|Фото: правительство ХМАО

Основателями проекта являются Сергей и Наталья Белоголовцевы. Они, перепробовав все возможные методики лечения для сына Евгения с диагнозом ДЦП, однажды  решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Результат превзошел все ожидания. Уже спустя две недели занятий стало очевидно, что горнолыжный спорт – самый эффективный метод реабилитации. В настоящее время проект "Лыжи мечты"   реализуют в 20 регионах РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС