20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ректор МПГУ призвал не сводить советское образование к "гусиным перьям"

Задача современного образования - вернуть в образовательный процесс лучшие традиции. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил новый ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, передает корреспондент Накануне.RU.

"Гусиные перья, о возвращении в школы которых в последнее время много говорится, - это, конечно, образ. Наша задача, наша главная миссия - восстановление традиций, причем не только советских, но и дореволюционных. Наш юбилей - 145-летие МПГУ - это возвращение в том числе и к нашей дореволюционной традиции, понимание ее, интерпретация", - сказал он.

В свою очередь проректор МПГУ Виктор Дронов отметил, что с приходом нового министра образования Ольги Васильевой вопрос возвращения лучших традиций отечественного образования стал актуальным.

"Говоря о системе образования… Многих пугает сам эпитет "советская". Давайте говорить об отечественной системе образования, она, кстати, многое впитала от системы образования дореволюционной России. Я бы не педалировал на слове "советская". Ведь речь идет не о том, чтобы воспроизвести то, что было… Дважды в одну реку не войдешь, да и это не нужно. Но ни одна страна в мире от национальных традиций не отказывается. Возьмите классическую систему образования Великобритании… Даже в элитных школах они не отмахнулись от традиций, никакие инновации технологические не помешали", - выразил мнение он.

По словам проректора МПГУ, речь идет о том, чтобы вернуть лучшие традиции - системность, упор на воспитательный процесс.

"Думаю, наш министр имеет в виду именно это. Наша задача - обеспечить непрерывность образования", - добавил Дронов. 

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили, что екатеринбургские учителя предложили обучать школьников писать гусиными перьями, якобы чтобы следовать советским образовательным традициям.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС