20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО

Петербуржцы на Марсовом поле проводят градозащитный митинг

На Марсовом поле петербуржцы проводят митинг в защиту города: жители северной столицы требуют сохранить Исаакиевский собор в качестве музея и прекратить реформы других культурных учреждений - Публичной библиотеки и Пулковской обсерватории, передает корреспондент Накануне.RU

Данные о количестве участников митинга разнятся, наблюдатели сообщают о нескольких тысячах участников. Помимо традиционного требования отменить решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ, участники протеста вышли с требованиями защитить образование и науку. 

В частности, петербуржцы протестуют против застройки Пулковской обсерватории. РАН пришла к выводу, астрономические наблюдения из обсерватории бесперспективны, и их стоит перенести в другие обсерватории под Петербургом. Территория Пулковской обсерватории может быть застроена. 

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Часть плакатов посвящена слиянию Российской национальной библиотеки и Государственной российской библиотеки. По мнению участников, после слияния она превратится в филиал московской библиотеки и лишится права на получение обязательного экземпляра. Кроме того, жители опасаются, что реформа приведет к тому, что архитектурный комплекс будет застроен. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Один из организатором митинга, депутат Оксана Дмитриева со сцены заявила, что сегодня жители защищают Петербург от "глупости и хамства" временщиков, готовых разрушить все, что строилось годами. Также на митинге присутствуют  Юрий Мамин, Лев Лурье, Андрей Пивоваров, Борис Вишневский, Михаил Амосов и Иван Краско.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Народный артист России Иван Краско, говоря со сцены о передаче Исаакиевского собора, обратился к патриарху Кириллу: "Хотел бы обратиться к патриарху, не опасается ли он, что в связи с тем, что реформаторы от церкви берут под своё крыло музейный объект Исаакий, музейным экспонатом может стать и сама церковь?".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что сумма расходов на переезд достигает 139 млн руб., передача собора РПЦ может занять шесть лет. Петербуржцы не первый раз проводят акции протеста из-за этого решения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС