20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В РПЦ считают несвоевременной идею о перезахоронении Ленина - "до прекращения декоммунизации на постсоветском пространстве"

В РПЦ выступили против идеи перезахоронения тела вождя Владимира Ленина до остановки кампании по десоветизации в стране. Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков назвал это предложение крайне несвоевременным, передает "Интерфакс".

"Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений", - пишет Щипков в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия".

Ранее Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви по случаю столетия революции призвал освободить населенные пункты от памятников Ленину, а центр Москвы - от его тела. По мнению РПЦЗ, "освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников" стало бы "одним из символов примирения русского народа с Господом".

Мнение РПЦЗ, к слову, не разделяют в Московском патриархате. "Мы видим, как тема декоммунизации используется нашими ближайшими соседями в целях дерусификации. Можем ли мы лить воду на эту идеологическую мельницу? Разумеется, нет, не можем", - подчеркнул Щипков. 

В этой связи он считает важным принять "временный мораторий на любую войну с политическими символами в России, какое бы происхождение они ни имели".

"Не следует заниматься политическими кампаниями, связанными с политическими символами. Это крайне разрушительное занятие", - добавил представитель РПЦ.

Как сообщало Накануне.RU, ранее Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) призвала вынести из мавзолея Москвы тело революционера и создателя Советской России Владимира Ленина. Синодальный документ был оглашён во всех приходах РПЦЗ в связи со 100-летней годовщиной революционных событий в России. Обнародование текста благословил первоиерарх Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС