25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уровень преступности в Югре минимальный среди регионов федерального округа

Уровень преступности в Югре минимальный среди регионов федерального округа. Об этом сообщили губернатор округа Наталья Комарова и полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских во время совещания с руководителями правоохранительных органов Югры, которое состоялось в Югорске сегодня. В работе совещания также поучаствовал командующий Уральским округом войск Национальной гвардии РФ Игорь Голлоев, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Игорь Холманских отметил поступательное улучшение криминогенной обстановки в Югре.

"С 2014 года уровень преступности в округе минимальный среди регионов федерального округа. В прошедшем году тенденция сокращения количества преступлений продолжилась. Свой вклад в обеспечение правопорядка внесли профилактические меры, реализованные органами власти автономного округа: принятая государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа предусматривает выделение на профилактические мероприятия более 1,7 млрд руб. до 2020 года, в том числе на 2017 год около 307 млн руб", - сказал он.

Также в Югре стало меньше преступлений, совершенных несовершеннолетними на 10% и лицами, ранее преступавшими закон – почти на 5%. Доля несовершеннолетних преступников составила 4,1/%. Это минимальный показатель среди уральских регионов. В среднем в УрФО – 5,7%. Кроме того, в 2016 г. на дорогах автономного округа на 0,8% меньше произошло дорожно-транспортных происшествий, сократилось число погибших на 16,4%. Особое внимание руководителей силовых ведомств Игорь Холманских обратил на обеспечение общественной безопасности.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова также подчеркнула, что по итогам 2016 г. автономный округ сохранил за собой позицию субъекта Уральского региона с самым низким уровнем преступности.

"Тем не менее, правительство автономного округа ставит перед собой цель повышения уровня безопасности. Есть нерешенные задачи, на отдельные из них вы, уважаемый Игорь Рюрикович, обратили внимание. Главный наш инструмент – профилактика правонарушений", - обратилась Наталья Комарова к полпреду и выделила несколько ключевых направлений.

Первое – это меры предупреждения преступлений среди лиц, которые могут проявлять к ним повышенную склонность. Прежде всего, это касается освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в трудной жизненной ситуации. Глава региона сообщила, что с 2017 г. в округе внедряются сертификаты на социальную реабилитацию лиц без определенного места жительства, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сертификаты на срочные социальные услуги гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также сертификаты на предоставление услуг гражданам, пострадавшим от насилия. Одновременно в целях профессиональной подготовки и содействия в трудоустройстве осужденных, которые готовятся к освобождению, правительством Югры приобретается оборудование для развития производственно-хозяйственной деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В программу содействия занятости населения включено мероприятие, согласно которому работодатели получают компенсацию за трудоустройство отбывших наказание.

"За счет названных мер мы рассчитываем усилить тенденцию сокращения удельного веса лиц, ранее осуждавшихся за совершение преступлений, в общем количестве осужденных. За последний год он снизился с 27,5% до 24,4%", - подчеркнула Наталья Комарова.

Второе направление – дальнейшая работа по совершенствованию правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Губернатор отметила, что с использованием систем видеонаблюдения в общественных местах в 2016 г. пресечено 5601 административное правонарушение, раскрыто 115 преступлений. Дальнейшее развитие системы "Безопасный город" будет осуществляться через ее интеграцию с "Системой-112", а также техническую модернизацию имеющихся средств фото-видеоконтроля.

Третье направление деятельности правительства – создание условий для помощи правоохранительным органам добровольцами. По словам главы региона, с каждым годом при участии дружинников выявляется все больше административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Муниципальным образованиям ежегодно предоставляются субсидии на развитие народных дружин.  Также завершается работа по регулированию деятельности кибер-дружин, которые занимаются выявлением экстремистских групп и групп-смерти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС