19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Депутат Госдумы: Уровень инноваций в России по сравнению с Советским Союзом снизился в 5-7 раз

Уровень инноваций в России по сравнению с СССР снизился в 5-7 раз. Об этом заявил депутат Госдумы Олег Смолин. Он привел данные вице-президента Нанотехнологического общества, в прошлом занимавшего пост заместителя директора Института прикладной математики, Георгия Малинецкого.

"Хотя и были приняты некоторые решения, которые создают экономическое благоприятствование для больших предприятий, созданных университетами, но в целом инновационный бизнес в России поддерживается очень слабо, гораздо слабее, чем в других странах. Если мы на самом деле хотим произвести импортозамещение, нам нужно резко расширить преференции для тех компаний, которые этим занимаются", - считает парламентарий. 

То же самое относится к сфере образования. В России образование платит гораздо больше налогов, чем в большинстве других стран. Причем особенно сильно облагаются налогами негосударственные учебные заведения.

"От меня, человека левых взглядов, наверное, будет неожиданно услышать, что в мире большинство самых продвинутых вузов - негосударственные. Может быть, это объясняется тем, что они менее бюрократизированы. В России вузы сильно удавлены бюрократизмом, и в среднем каждое учебное заведение заполняет примерно 300 отчетов по 12 тыс. показателей ежегодно. Тут не до инноватики", - прокомментировал Олег Смолин.

По его мнению, при нынешней экономической политике ожидать настоящего импортозамещения не приходится. "Пока мы платим своему профессору 700 долларов в месяц, а иностранному - 700 долларов в час, импортозамещения не будет", - считает он. 

К тому же, помимо импортозамещения, необходима новая индустриализация, потому что плоды старой индустриализации уничтожены, сказал Олег Смолин в интервью КМ.ру.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС