18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbwmM
Ремонт 20-метровой комнаты на http://remont.youdo.com/repair/room/19-20/.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/, подробности по ссылке.
Вскрытие замков - на http://remont.youdo.com/unblock/lock/.
youdo.com


В полпредстве Екатеринбургской епархии предложили проекты вроде "храма-на-воде" предварительно обсуждать с экспертным сообществом

Сегодня на рабочей встрече полпреда президента УрФО с главами митрополий и епархиальными архиереями РПЦ ответственный секретарь Совета главных редакторов при полпреде Татьяна Николаева выступила с инициативой, направленной на улучшение взаимопонимания СМИ и православной церкви, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я консультировалась со многими коллегами и, исходя из этих разговоров, могу сделать вывод, что просто "запрограммированных" на однозначную критику, воинствующих атеистических ни коллективов, ни журналистов, мне кажется, в Уральском федеральном округе нет. По крайней мере, я могу их описать как крайне небольшую группу", - сказала Татьяна Николаева.

Но бывают ситуации, когда СМИ дружно выступают критически против той или иной инициативы, заметила ответственный секретарь Совета главных редакторов. Например, одной из таких ситуаций стала передача Исаакиевского собора РПЦ – здесь отношение СМИ, как и общественных организаций, в основном, критическое. И в Екатеринбурге есть проект, который вызывал негативные резонанс.

Татьяна Николаева|Фото: Накануне.RU

"Понятно, что все яркое и необычное всегда привлекает особое внимание, и в этом смысле со "храмом-на-воде" - такое название получил проект в СМИ [храм святой Екатерины, - прим.] - получилась такая ситуация, когда архитекторы, профессиональное сообщество, безусловно, церковь, власть - поддерживают, а общественники и СМИ – в лучшем случае (!) нейтральны".

Проект "храма-на-воде" яркий, но задевающий архитектуру всего города, а визитной карточкой Екатеринбурга всегда был конструктивизм, который плохо согласуется с такими проектами, как "плавающий храм". Тем более, что этот храм закроет собой одну из главных достопримечательностей конструктивизма – комплекс "Динамо". Чтобы не возникало таких проблем, стоит обсуждать инициативу заранее экспертным сообществом, которое включало бы государственных и просто посвященных в эту тему специалистов – тогда и инициатива, выйдя на плоскость общественных обсуждений, воспринималась бы по-другому, отметила Татьяна Николаева.

"Нужно вести диалог еще до того, как рождаются инициативы. Если власти к этому готовы, то мы могли бы к этому подключиться", - отметила секретарь Совета главных редакторов.

рабочая встреча полпреда Президента в УрФО с главами митрополий и епархиальными архиереями РПЦ|Фото: Накануне.RU

А главное – кто-то должен вести диалог с общественностью со стороны духовенства. Татьяна Николаева считает, что для РПЦ было бы лучше, если бы архиереи были более открыты для взаимодействия со СМИ:

"Слово иерарха всегда становится весомым. Для СМИ это позитивно, потому что любое оригинальное, грамотное и интересное мнение ценно для человека, на которого обрушиваются тонны информации".

Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

Игорь Холманских при этом отметил, что мнение митрополита по каким-то сложным вопросам все же остается узкоспециальным.

"Например, у вас, в СМИ, нет специалистов, которые бы полноценно разбирались в церковной жизни. Тут то же самое – иерархи не разбираются в градостроительстве, они не специалисты. Они понимают, что нужно и важно, понимают, что есть возможность это построить, но не более. Во многих вопросах у них есть компетенция, но здесь вопрос из другой области – конечно, они могут высказывать свое мнение, но лучше запрашивать экспертное мнение у специалистов", - высказался полпред.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский |Фото: Накануне.RU

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил за предложения, сказав, что иерархи могут быть экспертами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС