25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1x1k
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/desheviy-remont-kvartir/, подробнее здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/office/ тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/other/melkiy-remont-kvartir/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Сельские педагоги пожаловались Голодец на сокращение компенсации за ЖКХ

Вице-премьеру Ольге Голодец обратились 76 сельских педагогов из Красночикойского района Забайкальского края с просьбой "разобраться в ситуации, которая сложилась в последнее время с выплатой компенсаций за оплату коммунальных услуг". По федеральному закону "Об образовании" сельские учителя имеют право на компенсацию расходов на оплату счетов за жилье, электроэнергию и отопление. В Забайкальском крае, сообщают учителя, последние два года они получают только 2176 руб. компенсации ежемесячно, что "меньше в два-три раза", чем суммы по счетам ЖКХ. За два года забайкальские учителя успели обратиться в местные минобразования и минсоцзащиты, выиграть дело вместе с прокуратурой и профсоюзом в краевом суде, а затем проиграть в Верховном суде РФ. Новый губернатор края Наталья Жданова, избранная в сентябре 2016 г., сообщила педагогам, что возврата к полной оплате не будет, пишет "Коммерсант".

Полное возмещение трат на ЖКХ было зафиксировано в предыдущем законе "Об образовании", а новый закон, заработавший в 2013 г., уже не предусматривает полной компенсации. Только в 40 регионах есть стопроцентная компенсация расходов на ЖКХ для сельских учителей, но это число вскоре уменьшится: с января 2017 г. на фиксированную выплату в 2300 руб. перешла Омская область, с апреля 2017 г. единая выплата 1600 руб. ждет сельских учителей Алтайского края, там уже идут митинги против принятого закона. В настоящее время переход на единую компенсацию в виде 1200 руб. обсуждают в Карелии, законопроект уже готов.

При этом в ряде регионов пошли педагогам навстречу: в Марий-Эл в январе этого года власти вернули отмененные льготы, в Кировской области отодвинули введение единой выплаты, а в Приморском крае даже заявили о возможном увеличении денежной компенсации.

Во Всероссийском профсоюзе образования говорят, что обычно они выходили в суды с жалобами сельских учителей на сокращение льгот по оплате ЖКХ и выигрывали их или же на их сторону вставали представители прокуратуры. Но последние два года не было ни одной победы. Сейчас юристы профсоюза готовятся обжаловать в апелляционной инстанции решение Верховного суда РФ, отклонившего в конце 2016 г. иск супругов-учителей из Чувашии, которым выдавалась одна фиксированная сумма в 1055 руб. на двоих.

Как сообщало Накануне.RU, в Забайкальском крае в прошлые годы существовала проблема задержек зарплат бюджетникам, на митинги выходили, в том числе, педагоги. Наблюдатели предполагали, что именно проблемы с бюджетом стали причиной отставки экс-губернатора края Константина Ильковского


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС