19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Четверть россиян предпочитают хранить деньги "под матрасом"

В 2016 году выросла доля тех россиян, кто имеет сбережения, но предпочитает их хранить в наиболее ликвидной форме — наличных деньгах

Об этом сообщили в Центре социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

По данным исследования, в прошлом году 23% жителей страны хранили сбережения в наличной форме, это на 5 процентных пунктов больше, чем годом ранее.

По словам экспертов, россияне готовы больше денег тратить на покупки, при этом всё больше недоверия банкам. В прошлом году на 7 п.п. возросла доля тех, кто предпочел хранить деньги на дебетовых картах, — до 36%.

А доля россиян, имеющих банковские вклады, снизилась на 12 п.п., составив к концу года 52%.

Также в прошлом году сократилась и доля граждан, которые занимались инвестициями, например, в фонды или бизнес. По данным РАНХиГС, по итогам 2016 года показатель равнялся 10% против 14% в 2015-м.

Как сообщил директор РАНХиГС Виктор Вахштейн, рост популярности банковских карт как способа хранения денег обусловлен тем, что россияне, получающие зарплаты на "пластик", предпочли их не снимать, пишет газета "Известия".

А хранение денег "под матрасом", равно как и на карточках, означает, что люди, имеющие сбережения, стали реже отказываться от покупок. "Таким образом, снижение объема сбережений, в частности на депозитах, не было вынужденной реакцией на ухудшение благосостояния. Россияне готовы тратить деньги уже сейчас", - отметил Вахштейн.

Как ранее сообщало Накануне.RU, россияне вновь стали пить и развлекаться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС