18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика СЗФО В России

Эксперты составили рейтинг новостроек Васильевского острова Петербурга. Половина — в зоне риска

Портал Novostroy.su опубликовал новый  рейтинг новостроек Северной столицы, передает корреспондент Накануне.RU.  В работе по составлению рейтинга участвовали 10 ведущих аналитиков первичного рынка Северо-Западного региона.

Итоги нельзя назвать утешительными: даже в историческом центре города, на Васильевском острове, половина всех строящихся комплексов оказалась высокорискованными: эксперты считают, что покупать квартиры здесь опасно — новоселье может быть отложено на неопределенный срок.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В рейтинге участвовали как жилые комплексы, так и популярные ныне комплексы апартаментов, всего 12 проектов. Все объекты экспертное жюри оценивало по трем параметрам: привлекательность расположения, привлекательность самого проекта и уровень рисков. Шкала оценок - «А», «В» и «С» (от высшего балла к нижнему соответственно) с вариациями «+» и «-».

Эксперты строго отнеслись к новостройкам исторического центра — ни один из проектов не получил «пятерки» по всем критериям. Всего один комплекс был удостоен «А» за качество проекта (лофт-проект «Docklands»), местоположение же новостроек оказалось общим бичом: максимальная оценка здесь была лишь «В+».

Что касается такого важного параметра, как риски, то пяти из 12 новостроек эксперты поставили низшую оценку «С» — некоторые из этих комплексов уже заслужили «звание» долгостроя. Сроки сдачи еще одного комплекса — ЖК «Морской фасад» от Renaissance Construction — слишком далеки, чтобы делать какие-либо выводы.

Лидерами рейтинга с одинаковыми оценками «ВВА» стали ЖК «Фьорд», ЖК «Самоцветы» и ЖК «The Residence». Все они — проекты крупных компаний («ЮИТ Санкт-Петербург», ГК «Эталон» и Selt City) с рейтингом «А» по версии портала Novostroy.su.

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС