19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8Dzr
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/carpentry/window/roof/, в Москве.
Юду: http://perevozki.youdo.com/samara/gruzchiki/ - посетить сайт.
youdo.com


Уральский и сибирский полпреды обсудили с губернаторами арктические проекты

В Новосибирске состоялось первое совместное совещание полномочных представителей президента РФ в Уральском и Сибирском федеральных округах по вопросам реализации арктических проектов и их научному сопровождению. Совещание с участием глав регионов и представителей научных кругов сегодня провели Игорь Холманских и Сергей Меняйло, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Уральский полпред Игорь Холманских проинформировал, что уже наполняется каталог инновационной российской продукции, он также поднял тему о создании интернет-ресурса, который будет аккумулировать всю информацию об услугах и потребностях для реализации арктических проектов.

Сергей Меняйло отметил, что регионы России должны объединить свои усилия для исполнения указов президента, у субъектов огромный научный потенциал, который может использоваться в Арктике:

"У нас многие предприятия Сибири и Урала уже участвуют в арктических промышленных проектах – требования к продукции самые высокие. И мы должны аккумулировать весь ресурс для создания реестра востребованных научных разработок и промышленных российских технологий". 

Сергей Меняйло, Игорь Холманских|Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

О значимости науки для регионов Арктической зоны России рассказали эксперты, главы регионов, представители нефтегазовых компаний.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил, что в настоящее время регион выходит на новый этап промышленного освоения, движется в Арктику, на шельфы Арктических морей. В связи с этим, по словам главы региона, роль Ямала как промышленного, кадрового и научного центра страны – возрастает. Но вместе с этим "растёт и ответственность за сохранение хрупкой арктической природы". За последние шесть лет созданы и успешно работают Научный центр изучения Арктики, Межрегиональный экспедиционный центр "Арктика" и Российский центр освоения Арктики (его создание было инициировано представителями 30 стран, которые подписали резолюцию о необходимости создания такого Центра именно на Ямале), отметил Кобылкин. 

Участники совещания согласились, что координация и согласованность действий являются необходимым условием эффективности деятельности государства в научной сфере. Отсутствие должной координации работ, обмена результатами приводят к дублированию исследований и, как следствие, снижает эффективность комплексного внедрения, ведёт к дополнительным расходам.

Дмитрий Кобылкин, совещание по Арктическим проектам|Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

"Есть необходимость в разработке единого механизма проведения комплексных научных исследований, который позволит скоординировать наши усилия и достичь наилучшего результата. Исключительно важно, на наш взгляд, установить связь между исследованиями, проводимыми регионами самостоятельно, и работой академической науки"», - подытожил Дмитрий Кобылкин.

Глава ЯНАО предложил также при формировании государственных заданий научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций России, учитывать интересы субъектов Арктической зоны. Для северных регионов это критически важно, в том числе и потому, что во многих субъектах нет академической или вузовской науки. В связи с этим Ямал выступил за обеспечение чёткой координации исследований, с обязательным учётом интересов регионов.

Своим опытом деятельности в научной сфере также поделились губернаторы Красноярского края – Виктор Толоконский, Томской области – Сергей Жвачкин, Омской области – Виктор Назаров. Совещание ещё продолжается. Ожидается, что все предложения войдут в резолюцию, которая будет рассмотрена на форуме в Архангельске – "Арктика – территория диалога", участие в котором примет президент Российской Федерации Владимир Путин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС