25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В ГД предложили альтернативу материнскому капиталу. Мизулина предупреждает: "Это может перечеркнуть все социальные достижения"

В Госдуме (ГД) РФ предлагают ввести более гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала: ежемесячную выплату пособий до 15 тысяч рублей, а также предоставление земельных участков и вместительных автомобилей многодетным родителям.

Как сообщает RT, с такой инициативой выступили член комитета Госдумы по по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. Предложенный ими проект будет рассмотрен 23 марта на круглом столе в ГД с участием представителей Минфина и Минтруда, членов профильных комитетов Федерального собрания, а также представителей общественности и родительского сообщества.

По мнению инициаторов, программу материнского капитала нужно отменить, поскольку та не оправдала себя. Альтернатива, предлагаемая депутатами Вострецовым и Волынец, подразумевает ежемесячные выплаты всем родителям, независимо от материального положения семьи, на родных и усыновлённых детей до достижения ими совершеннолетия — 3 тыс. рублей за одного ребёнка, 8 тысяч — за двоих и 15 тыс. рублей — за троих детей. 

"Помогать надо, но вряд ли на будущем нашей страны позитивно скажется тренд на полную зависимость семей от государства, который может стать причиной чисто-иждивенческой психологии", — передаёт RT слова главы Национального родительского комитета.

При этом, делает оговорку Волынец, родители "должны знать, что государство не бросает их на произвол судьбы".

Помимо того, авторы инициативы предлагают выделять семьям, воспитывающим 5 или более детей, выделять земельные участки с подключёнными коммуникациями под строительство дома, а семьям с 7 или более приёмными детьми — ещё и автомобиль "Газель".

"Регионы, в том числе финансово не обеспеченные, не могут предоставить участки со всеми необходимыми условиями семьям с тремя детьми. Они дают участки в чистом поле без коммуникаций, а ведь без коммуникаций там жить невозможно. Провести электричество, водоснабжение, газ на собственные деньги — непосильная для многодетных семей ноша", — прокомментировала RT глава родительского комитета.

Если же нагрузка на государство будет снижена, земельные участки с подключёнными коммуникациями смогут получать семьи не тремя детьми, а с пятью и более. В таком случае эту меру господдержки власти смогут реализовывать более эффективно, отметила Волынец.

По мнению зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Мизулиной, отказ от материнского капитала — идея "бездумная". По её мнению, это перечеркнёт все достижения в социальной сфере за последние годы.

мизулина елена борисовна депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

"Программа материнского капитала полностью себя оправдала и доказала свою эффективность. Основные показатели, связанные с рождаемостью (суммарный коэффициент рождаемости, число рождений на одну женщину репродуктивного возраста), демонстрируют стабильный рост на протяжении всех последних лет", — передаёт ТАСС слова парламентария.

Мизулина также призвала авторов идеи альтернативы маткапиталу изучить реальные потребности российской семьи.

"Одна из самых злободневных проблем, которую позволяет решать материнский капитал, — квартирный вопрос. Я убеждена, что в этом направлении и нужно продолжать двигаться", — заключила сенатор. 

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 2 марта Министерство труда РФ предложило продлить на пять лет программу материнского капитала, срок действия которого заканчивается в 2018 году. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС