23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России появится экспресс-проверка качества бензина на АЗС

Правительство России нашло новый способ борьбы с некачественным топливом на автозаправочных станциях.

С апреля Росстандарт начнет проверять бензин и дизельное топливо на АЗС с помощью экспресс-теста. Это поможет отправлять на длительный и дорогостоящий лабораторный анализ только подозрительные образцы.

В дальнейшем планируется закрывать станции только на основе результатов экспресс-теста, который занимает несколько минут, тогда как сегодня на лабораторную проверку уходит несколько дней.

Экспресс-анализатор разработан в подведомственном институте ВНИИР. Методика позволяет за несколько минут с точностью до 95% определить октановое и цетановое числа топлива, а также массовую долю серы, концентрацию железа, марганца и свинца.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Теперь, если проверка пробы непосредственно на АЗС или нефтебазе не выявит нарушений, отпадет необходимость в лабораторном анализе. На него будут отправляться только те образцы, где экспресс-анализ выявил отклонения от стандартов.

Это позволит в 6-8 раз снизить расходы на контроль качества топлива, увеличить охват проверок и сократить их сроки, а также снизить административное давление на добросовестный бизнес.

По данным Росстандарта, в прошлом году нарушения были обнаружены на 18% российских заправок, при этом 12% АЗС торговали топливом с нарушениями физико-химических свойств, пишет "Коммерсант".

Теги: АЗС, топливо,


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС