26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhKd4
Ремонт квартиры-студии по адресу http://remont.youdo.com/repair/flat/studio/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/metallocherepica/, рекомендуем!
youdo.com



Политика В России

Всеволод Чаплин: Русский день святого Патрика напомнит Западу, что он часть православной цивилизации

Знаменитый ирландский День Святого Патрика теперь можно будет отмечать и как русский православный праздник. На заседании Священного Синода принято решение включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до окончательного отпадения Римской Церкви от православия в 1054 году. Это более полутора десятков святых, среди которых - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, известный среди верующих нашей страны как святой Патрик.

День святого Патрикия будет праздноваться в Русской Церкви в марте, что характерно, довольно часто он будет совпадать с Великим постом.

По словам протоиерея Всеволода Чаплина, внесение в святцы имени православных святых, трудившихся в Европе до раскола, было вопросом времени. Впрочем, времени как раз было достаточно, тот же святой Патрик был прославлен еще в V веке. Отец Чаплин отметил, что хотел бы сам, если представится возможность, внести вклад в формирование традиции Русской церкви по празднованию дней европейских святых.

"Не надо забывать, что Запад был православным до того, как католическая церковь впала в ересь, так что это наши святые, которые должны напоминать Западу, что когда-то он тоже обладал христианской истиной. Праздновать память этих святых мы можем как обычно, через православные богослужения, через включения их в церковный календарь. Кстати, это будет очень интересно, потому что через литургическую традицию Русской Церкви, может быть, удастся создать некую картину православного Запада, может быть, когда-то и я бы попробовал внести в это свой вклад. В любом случае, это не будет праздник святого Патрика, как в Ирландии, с пивом и шоу, это будут богослужебные праздники, праздники обращения к этим святым", - сказал отец Всеволод Чаплин в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

"Эти святые уже почитались православными общинами на Западе, у нас тоже есть люди, которые почитают этих святых, нужно было просто расставить точки над "i", сказать в рамках нашей церкви, что это православные святые, что они достойны православного почитания, и внести их в святцы. Об этом давно говорили, вопрос был времени, да и споров практически не было. Думаю, с этим согласятся все, даже самые консервативные круги", - продолжает отец Всеволод.

По его мнению, внесение европейских святых в месяцеслов Православной церкви в России поможет "напомнить Западу", что он является частью православной цивилизации.

"Запад принадлежит православной цивилизации, и ему нужно об этом напоминать", - заявил Накануне.RU отец Всеволод

"Нам не нужно некритически обниматься с теми, кто именует себя католической церковью, а как раз призвать Запад вернуться к православию. С моей точки зрения, католическая церковь – не церковь, а отделившиеся сообщества, в которых есть несовместимые с истинным христианством заблуждения. Мне кажется, что рано или поздно Запад вернется к истиной вере, и для этого нужна православная миссия. Чем больше мы будем обращаться в этой миссии к западным православным святым, тем она будет лучше", - говорит протоиерей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС