20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге 4 марта состоится митинг против повышения стоимости проезда

В эту субботу, 4 марта, в Екатеринбурге состоится митинг против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, организованный свердловским обкомом КПРФ. Как рассказал Накануне.RU депутат Екатеринбургской городской думы Эдуард Мансуров, мероприятие коснется в первую очередь вопросов повышения тарифов пассажироперевозок, а также роста цены безлимитного проездного для льготников.

"Митинг посвящен в первую очередь тому узлу проблем, связанных с общественным транспортом, который сложился в Екатеринбурге, - поясняет Мансуров. - В частности это касается и повышения проезда для льготников, когда была поднята цена безлимитного проездного с 426 до 1 тыс. руб. сразу, также повышения стоимости и единичного проезда. Помимо этого, мы постараемся привлечь внимание общественности вообще к тем противоречиям, которые сложились у нас в этой области городского хозяйства. К тем перекосам, которые есть между частниками и муниципалами. Ни для кого не секрет, у нас совсем недавно на грани банкротства находился МОАП, его выручали бюджетными средствами. Хотелось бы обратить внимание на все эти проблемы и предложить пути выхода из сложившейся ситуации”, - сказал он.

митинг, общественный транспорт, Екатеринбург|Фото: kprf-sverdlovsk.ru

"В первую очередь, необходимо понимать, что существующая проблема, в частности у муниципальных перевозчиков, связана с тем, что все "сливки" с перевозок снимают частники – им отдаются самые лучшие маршруты. При этом они экономят зачастую противозаконными способами, на уровне заработных плат, сокращении проверок и т.д. Таким образом социальную функцию невыгодных перевозок скидывают полностью на муниципалов, не давая им заработать на более интересных маршрутах. В то же время, частники не соблюдают различные требования законодательства. Есть определенный дисбаланс. Естественно, если перенаправить все эти потоки разумным, справедливым образом, то вполне можно добиться того, чтобы общественный транспорт и частный транспорт могли существовать в гармонии, и мы бы не сталкивались с проблемами необходимости постоянного финансирования из бюджета дефицитов муниципальных предприятий", - пояснил он.

Екатеринбург, транспорт, общественный транспорт, автобус, трамвай|Фото: Накануне.RU

Депутат добавил, что мероприятие также проходит в рамках поддержки процесса по оспариванию тарифов РЭК. Напомним, что сразу после повышения платы за проезд в феврале текущего года Мансуров подал иск в Свердловский областной суд на региональную энергетическую комиссию (РЭК) с требованием признать решение РЭК о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте незаконным. "В ходе процесса мы надеемся получить те документы и ту бухгалтерию принятия решений, которые на данный момент существуют", - пояснил он.

Митинг пройдет 4 марта в 12.00 на Площади труда.

Добавим, как сообщало Накануне.RU, ранее представители профсоюзов заявили о патовой ситуации в транспортных МУПах регионов Уральского федерального округа, где долги предприятий растут, зарплаты работников уменьшаются, что приводит к массовым увольнениям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС