19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мнения челябинцев и профессионального жюри по проектам ARCHCHEL-2020 не совпали

Жители Челябинска определили лучшие архитектурные проекты аэропорта, набережной реки Миасс и конгресс-холла, которые могут появиться в областном центре в случае проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и саммита стран БРИКС в 2020 году. При этом в народном голосовании за представленные объекты победителями стали иные проекты, нежели ранее определенные победители членами профессионального жюри, передает корреспондент Накануне.RU.

Как уточнила пресс-секретарь Агентства международного сотрудничества Челябинской области Мария Валеева, на суд горожан всего было представлено 20 различных проектов. В итоге симпатии зрителей в номинации "Аэропорт" были отданы работе АО "Горпроект", серебро получил проект "Новой авиации", а бронзу – концепция архитектора Леонида Борзенкова. Для сравнения, в профессиональном конкурсе победу одержал как раз проект "Новой авиации", следом на втором месте оказалось предложение Another architect из Берлина, а бронзу взяла челябинская фирма "Эшер". Призовой фонд в данной номинации распределился в пропорции 1,1 млн и 0,5 млн и 100 тыс. руб. соответственно.

Первым проектом по номинации "Набережная Миасса" жители города определили работу архитектора Михаила Чаплыгина, второе и третье места поделили Ольга Филиппова, третье – Валентина Шалыгина. Номинацию "Конгресс холл" выиграли, по мнению горожан, соответственно, идея ООО "Проектный институт "Арена", АО "Горпроект" и концепция Тотана Кузембаева. Победители в профессиональном и народном голосовании здесь также разнятся.

На вопрос, какие преференции получат симпатизанты челябинцев в прошедшем конкурсе, Мария Валеева ответила, что все проекты-победители и результаты голосования также будут представлены губернатору и правительству Челябинской области. А уже они, с учетом мнения челябинцев, будут решать, как использовать представленные проекты. "Возможно, из отдельного проекта возьмут в итоге какой-то элемент, какую-то одну идею. По большому счету, на этом задача агентства как организатора выполнена, дальше решения за губернатором и правительством", - подчеркнула Валеева.

Следует напомнить, что сам конкурс ARCHCHEL-2020 прошел в Челябинске в конце минувшего года, всего соревновались 350 проектов, 15 декабря, после оценок профессионального жюри, стартовал "народный конкурс", результаты которого и были озвучены сегодня. О возможном получении права Челябинска на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году впервые стало известно летом 2015 года, южноуральские власти неоднократно заявляли о своей заинтересованности в проведении этих международных мероприятий.

аэропорт Челябинск имени Игоря Курчатова(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.09.2016 13:36 Мск В Челябинске свыше 200 архитекторов примут участие в конкурсе на лучшие проекты аэропорта, конгресс-центра и набережной реки Миасс к саммиту ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС