20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1BeS
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/, оформить заказ.
youdo.com


"Яблоко" предложило упразднить институт полпредов в федеральных округах

Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением упразднить институт полномочных представителей президента в федеральных округах.

Она считает, что институт "исчерпал себя", так как "никакой политической и социальной ответственности полномочные представители не несут".

Как говорится в письме Слабуновой главе государства, в 2000 году, в момент образования института полпредов в нынешнем виде, было заявлено несколько целей, "среди которых было повышение эффективности деятельности федеральных органов власти и совершенствование системы контроля за исполнением их решений". Однако в "Яблоке" считают, что "функционирование института привело к снижению значимости и авторитета органов государственной власти субъектов РФ".

В обращении говорится, что "функции полпредов и органов власти субъектов РФ нередко дублируются, что приводит к противоречиям, конфликтам и сказывается на эффективности государственного управления в целом".

"Единственная актуальная на сегодняшний день задача полномочного представителя — подготовка президенту регулярных докладов об обеспечении безопасности, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе",— пишет Эмилия Слабунова.

Как говорит политолог Ростислав Туровский, институт полпредства был "удобен для управления и контроля именно за губернаторами". "Об упразднении института заговорили, когда в 2005 году были отменены прямые губернаторские выборы".

Другой политолог Евгений Минченко считает, что "любые письма "Яблока" к президенту не имеют перспектив": "Они даже вредны партии, так как они апеллируют к Владимиру Путину и признают его арбитраж", пишет "Коммерсант".

Как ранее сообщалось, институт президентских полпредов в России ждет реформа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС