20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Местные власти не поддерживают бизнес" - нижневартовская корпорация "Славтэк" перебирается в другие регионы

Нижневартовская корпорация "Славтэк", президентом которой является Александр Петерман, объявила о продаже объектов бизнеса с низкой рентабельностью, некоторые из которых становятся убыточными. В частности, корпорация планирует избавиться от сети продовольственных магазинов (Славтэк-СПМ), сети алкомаркетов "Десятка", Сибирского пивоваренного завода, завода "Славтэкхлеб" и колбасного завода "Гурман". Также на продажу выставлены некоторые объекты незавершенного строительства, сообщил корреспонденту Накануне.RU вице-президент корпорации по экономическим вопросам Евгений Юрченко.

Как пояснили в компании, причиной продажи бизнеса стало отсутствие стратегии развития и якобы незаинтересованность со стороны городских властей к поддержке местного бизнеса. По словам Евгения Юрченко, в городе активно лоббируются интересы развития федеральных торговых сетей, что влечет за собой спад производительности местных заводов в тоннаже за счет завоза "федералами" иногородней продукции, не всегда соответствующей стандартам качества.

"Федеральные торговые сети осуществляют продажи "с колес", они не имеют необходимых складских запасов. Примером служит ситуация 2015 года, когда на трассе произошло размытие дорожного полотна, что сделало невозможным поставку продовольствия в населенные пункты. Полки магазинов федеральных сетей стремительно опустошались. Фуры стояли на трассе на протяжении недели! Наверняка были нарушены сроки хранения товара, что явно отразилось на его качестве. Федеральные сети не имеют под собой таких нагрузок, как содержание складских помещений для хранения товарных запасов и торгуют практически с колес, а местным предпринимателям приходится нести подобные издержки, чтобы иметь запас на месяц-полтора, что соответственно сказывается на рентабельности бизнеса. А самое главное, все федеральные сети производят налоговые отчисления по месту их регистрации (Магниты в Краснодар, Монетка в Екатеринбург и т.д.), что соответственно не попадает в наш городской бюджет, который и без того дефицитный, из чего следует, что улучшения социальной обстановки в городе не предвидится", - прокомментировал причины распродажи бизнеса Евгений Юрченко. Он отметил, что корпорация "Славтэк" на протяжении многих лет удерживает позиции социальной ориентированности и несколько месяцев назад при проведении городских плановых учений на случай чрезвычайной ситуации сеть продовольственных магазинов была включена в  список стратегических  объектов, обеспечивающих месячный продовольственный запас.

По словам вице-президента корпорации, некорректная, по мнению копорации, экономическая политика в городе и в округе приводит  к тому, что федеральные торговые сети вытесняют малых и средних предпринимателей путем демпингования ценами (федеральные сети выборочные розничные цены на полке ставят меньше себестоимости, за счет жесткой работы с поставщиками, в том числе местными), что приводит к разорению местных производителей. 

"Город перенасыщен торговыми площадями более чем в два раза исходя из среднего нормативного количества торговых площадей на 1000 жителей, что соответственно приводит невостребованности излишних площадей предпринимателями для осуществления их деятельности. К тому же строительство объектов торговли так и продолжает поддерживаться на уровне администрации. За последний год прирост общей торговой площади составил 26 %.   Количество объектов общественного питания увеличилось на 7,5%.  Подобная стратегия привела к тому, что за последние 10 лет в городе наблюдается снижение цены объектов недвижимости. Многие торговые площади пустуют и не востребованы. Изменений в экономически выгодную сторону не предвидится. В связи с чем, считаем целесообразным продажу некоторых объектов в настоящее время", - отмечает Евгений Юрченко.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В последнее время в корпорации неоднократно рассматривался вопрос перевода низкорентабельных, убыточных направлений бизнеса в иные регионы страны: Тюмень, Новосибирск, Краснодарский край, Москву, Московскую область, Крым.  Выбор регионов в корпорации объясняют "понятной экономической стратегией, отсутствием ручного управления, возможностью планировать бизнес на десятилетие".

При этом, несмотря на то, что корпорация "Славтэк" планирует перебраться в более перспективные регионы, Александр Петерман продолжит в Югре политическую деятельность. Напомним, в 2015 г. политик возглавил югорское отделение партии "Родина".

"Политическая и предпринимательская деятельности -  разные виды направленности интересов и взглядов.  Прошу не путать бизнес с политикой. Вопрос выхода из политики не рассматривался", - сообщили Накануне.RU в корпорации.

Между тем, политолог Константин Калачев отметил, что Александр Петерман мог бы получить гораздо больше на взаимодействии с окружными властями, чем на оппонировании.

"Его известность локализована в одном городе ХМАО. Там у него действительно высокий рейтинг. В принципе, возможности о себе заявить у него были в ходе двух компаний. Эти возможности он в полной мере использовать не смог. То есть стать не локально известным политиком, в масштабах одного города, города проживания, где он действительно популярен, потому что он является еще и меценатом, благотворителем, участвует в благотворительной деятельности, поддерживает спорт, помогает детям, заботится о стариках, но стать политиком уровня региона, стать политиком масштаба Югры ему не удалось. Стартовые позиции у него были неплохие. Мне кажется, что на конструктивном взаимодействии с региональной властью он мог бы получить больше, чем на оппонировании", - заявил Константин Калачев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС