16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Телеканал "Ермак" приостановил работу. Муринович инвестора пока не нашел

С понедельника - 13 февраля - уральская телекомпания "Ермак" прекращает производство новостей. Об этом сообщили ряд уральских СМИ со ссылкой на директора телекомпании "Ермак", нижнетагильского депутата Андрея Муриновича.

Основная причина, как сообщают уральские СМИ, в том, что неназванный инвестор, с которым работал Муринович в плане оценки компании,  отказался ее покупать. 

Напомним, при назначении на должность руководителя телекомпании "Ермак" Муринович говорил о намерении кардинально изменить вещание телеканала, о готовности вложить в телекомпанию средства около 60 млн рублей со стороны пула инвесторов, в том числе и УВЗ. Сейчас Муринович  утверждает, что он был привлечен лишь для оценки потенциальных инвестиций, при чем дал инвестору отрицательную рекомендацию.

Судя по информации о приостановке телепроизводства, соглашение с инвесторами пока не было достигнуто.

При этом, в разговоре с корреспондентом уральского СМИ Муринович заявил: "Новый инвестор должен был выкупить долю Николаевой (прежний руководитель канала Татьяна Николаева, - прим) и вложить средства в развитие канала, но Николаева запросила "цену, которую инвестор посчитал слишком высокой".

Татьяна Николаева прокомментировала информацию о приостановке телепроизводства так: "Об этом решении узнала от вас. Как бы ни было грустно, но это судьба очень многих региональных и муниципальных телекомпаний в недалеком будущем. Наступающая эра цифрового телевидения оставляет место в регионах только единицам. Какие бы субъективные факторы ни привели к ситуации остановки телеканала - думаю, они, безусловно, есть - но  основное: это объективная реальность, которая дает шанс на существование на региональных рынках только губернаторским телеканалам и федеральным СМИ". 

На вопрос о том, какую цену инвестор запросил за "долю Николаевой" и какая высокая цена, по словам Муриновича, была запрошена, Николаева ответила, что не в курсе переговоров с инвесторами.

"Ни о каком разговоре ни с каким инвестором мне неизвестно. Со мной никто не общался. И это естественно. У компании другой руководитель. Та доля, что номинально была оформлена (чуть более 60%) на одно из юридических лиц с моим участием - это формальное владение, фактически исполнение функции реестродержателя. Именно как пакета для будущего инвестора. Сразу после того, как руководителем "Ермака" был назначен Муринович, мы, естественно,  сообщили, что готовы передать пакет компании безвозмездно. Ему были направлены несколько соответствующих писем о необходимости оформить документы для передачи доли в ведение самого "Ермака". Увы, но никаких шагов по юридическому оформлению процедур действующее руководство телекомпании не сделало. Нам пришлось нотариально оформить заявление о добровольном выходе из собственности "Ермака" без всяких выплат. Так что мы собственниками "Ермака" фактически не являемся", - сообщила Татьяна Николаева.

Напомним, Николаева покинула телеканал в октябре минувшего года в связи с достижением пенсионного возраста. Сменивший ее Муринович сделал ряд заявлений во всех местных СМИ о новом будущем "Ермака". Вскоре после этого журналистам начали задерживать зарплату.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.02.2017 09:48 Мск Холманских заявил, что телеканал "Ермак" возобновит работу через один-два месяца

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС