25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальскую дорогу "Сургут - Салехард" отдадут Москве

Ямальская автомобильная дорога "Сургут-Салехард" может быть передана в федеральную собственность. Перспективы передачи дорожного участка обсудили сегодня в Салехарде в рамках рабочей встречи губернатора региона Дмитрия Кобылкина с начальником Федерального дорожного агентства "Уралуправтодор" Алексеем Борисовым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

Строящаяся автомобильная дорога общего пользования "Сургут – Салехард" примыкает к трассе федерального значения Р-404 "Тюмень – Тобольск – Ханты–Мансийск" в районе города Сургута и фактически является северным звеном магистрали "Тюмень – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард".

Законченное хозяйственное значение дорога имеет на участке от Сургута до Надыма. Участок "Надым – Салехард" протяженностью 344 км находится в стадии строительства. Достройка и приведение дороги в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационным показателям в дальнейшем может осуществляться за счет средств федерального дорожного фонда.

Встреча Дмитрия Кобылкина с начальником ФКУ "Уралуправтодор" Алексеем Борисовым|Фото: Правительство ЯНАО

При этом на совещании было отмечено, что участие добросовестных ямальских подрядчиков на строительстве и дальнейшем содержании объекта при переходе в федеральную собственность не исключается – для региона это еще и вопрос сохранения рабочих мест в подрядных организациях.

"В рамках федерального закона №257 и постановлений правительства Российской Федерации мы должны соединить столицу России со столицей субъекта Федерации, в данном случае – Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехард. В рамках этой работы намерены обсудить, наметить планы и перспективы, чтобы потом их можно было вынести на уровень руководства, – отметил в начале встречи Алексей Борисов

По словам руководителя ФКУ "Уралуправтодор", есть два варианта решения вопроса. Первый – это полная передача автомобильной дороги в федеральную собственность. Второй – поэтапная передача: сначала участок до Надыма, затем – до Салехарда.

Встреча Дмитрия Кобылкина с начальником ФКУ "Уралуправтодор" Алексеем Борисовым|Фото: Правительство ЯНАО

"Мы начнем в рамках своей программы и соответствующих постановлений осуществлять содержание, ремонт, капитальный ремонт дорог и приведение в нормативное состояние. Сегодня мы свою часть федеральной сети привели в нормативное состояние. И дальше мы должны развиваться. Сегодня стратегия и политика Минтранса заключается в передаче в федерацию региональных дорог, которые, начиная с 1991 года, остались на плечах субъектов Российской Федерации. Понятно, что северные субъекты богаты, но это очень сложная работа, которую надо делать совместно. Поэтому мы предлагаем такой план", – сообщил руководитель ФКУ "Уралуправтодор".

Губернатор Ямала поблагодарил Алексея Борисова за поддержку и варианты совместной работы и отметил, что предложение федеральных дорожников особенно актуально именно сейчас. Развитие нефтегазохимии, освоение углеводородных месторождений и прочие крупные инвестиционные проекты Ямала крайне нуждаются в транспортной инфраструктуре, - резюмировал глава арктического региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС