25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пока в Екатеринбурге "оптимизируют" транспорт, Носов лично тестирует новые трамваи, закупленные для Нижнего Тагила

Сегодня утром, 7 февраля, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов отправился в трамвайный парк, где на линию были выпущены три вагона из новой партии электротранспорта, закупленной муниципалитетом в лизинг у Уралтрансмаша.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, три новых трамвая отправились на обкатку по Нижнему Тагилу, после 50 км пробега они выйдут на маршрут. Всего город получил в лизинг 30 новых вагонов, произведенных на Уралтрансмаше: это трамваи 71-407 серии с низкопольной центральной площадкой для удобства посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями, каждый вагон на 25 посадочных мест с максимальной вместимостью 190 человек. Гарантийный срок производитель установил в один год, а срок службы трамваев серии 71-407 – до 20 лет.

"Сегодня мы выводим на обкатку три вагона, еще три пойдут завтра. Я думаю, что к юбилею предприятия (датой открытия трамвайного движения в Нижнем Тагиле считается 28 февраля 1937 года), все 30 новых вагонов уже будут в строю", - отметил директор МУП "Тагильский трамвай" Игорь Темнов.

трамвай Сергей Носов|Фото: администрация Нижнего Тагила

трамвай депо|Фото: администрация Нижнего Тагила

Таким образом, общее количество вагонов в МУП увеличится до 130 единиц и у предприятия появится возможность вывести из эксплуатации 20 наиболее старых, выработавших свой ресурс. Новая техника будет использоваться на всех существующих сегодня в Нижнем Тагиле 11-ти маршрутах.

"Реализовать первый этап программы по техническому перевооружению МУП "Тагильский трамвай" нам помогает лизинговая схема. До этого мы уже приобрели 20 единиц техники по такой схеме, сегодня город получает еще 30. Благодаря участию в федеральной программе, нам удалось получить современные, комфортные, более экономичные трамваи по цене всего 10 млн руб. за единицу. Достаточно сказать, что капитальный ремонт одного старого вагона на сегодняшний день составляет минимум 10 млн.

трамвай депо|Фото: администрация Нижнего Тагила

Развитие общественного транспорта – приоритетное направление для нас. Дальнейшие планы связаны с прокладкой новых трамвайных линий протяженностью семь километров. Управлению архитектуры дано задание провести трассировку новых линий. К июлю вся подготовительная работа по проекту общей стоимостью порядка 400 млн руб. будет завершена. Затем вместе с региональными властями нам предстоит решить, каким образом можно профинансировать расширение трамвайной сети Нижнего Тагила. Сегодня главное – понимать, что муниципальный транспорт – это, в первую очередь, гарантия перевозок. Передвижение людей по городу не должно зависеть от желания частного предпринимателя. Нам не нужны проблемы, подобные тем, что сегодня существуют в Екатеринбурге.

С обновлением трамваев и расширением линий предприятие будет работать устойчиво. Из-за покупки новых вагонов объем субсидий на льготный проезд уменьшать не планируем, плата за проезд в 2017 году в муниципальном электротранспорте подниматься не будет", - прокомментировал глава города Сергей Носов.

трамвай Сергей Носов|Фото: администрация Нижнего Тагила

Напомним, в уральской столице администрация города взялась за "транспортную реформу", предполагающую "урезание" более 100 действующих маршрутов. Схема вызвала бурю негодования и спровоцировала проверки прокуратуры и профильных комитетов заксобрания – горожанам предложено добираться с окраин, делая по несколько пересадок. В преддверии введения новой схемы была повышена и стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга.

носов, трамвай, нижний тагил,обкатка|Фото:пресс-служба администрации Нижнего Тагила


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС