24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российская экономика выйдет из кризиса через 5-10 лет

Через 5–10 лет экономика России выйдет из кризиса, а темпы роста ВВП страны будут превышать среднемировые.

Такого мнения придерживаются эксперты и представители бизнеса, опрошенные аналитическим центром РАНХиГС. По их мнению, помочь росту могут реформа госуправления и инвестиции в человеческий капитал, препятствием выступает общая инерционность экономической системы.

Таким образом, стагнация и рецессия стали наименее вероятными сценариями, по мнению сотни опрошенных экспертов. В пользу спада в экономике в долгосрочной перспективе высказалось лишь 6%. Роста ВВП ожидает 80% экспертов.

коллаж, нефть, рубль, деньги, девальвация, график, зависимость|Фото: Накануне.RU

Как сообщил автор исследования, директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков, умеренный пессимизм экспертов обусловлен невозможностью быстрого урегулирования всех проблемных сфер экономической жизни государства. Это прежде всего произошедшее с 2014 года снижение цен на энергоносители.

Прирост ВВП темпами выше среднемировых — вполне достижимая цель на ближайшее десятилетие. Задачу повышения темпов роста ВВП поставил президент Владимир Путин в декабрьском послании Федеральному собранию.

По словам Калмыкова, чтобы ее выполнить, экономика страны должна вырасти более чем на 3% в 2019 году, в то время как  прогноз Минэкономразвития исходит из 2,1% роста на этот год.

Базой долгосрочной устойчивости и быстрых темпов роста ВВП может стать повышение конкурентоспособности экономики нашей страны, а для этого необходимы долгосрочные вложения в целые отрасли и кадры, пишет газета "Известия".

Ранее в ООН заявили, что в 2017 году экономика России пойдет вверх.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС