18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

От зауральских чиновников потребовали быть расторопнее и заранее готовить документацию для проведения капремонтов

Региональная программа Курганской области проведения капитального ремонта многоквартирных домов сейчас включает в себя 3825 жилых строений, в краткосрочный план капремонта на 2016 год было включено 326 многоквартирных домов, в плане на 2017 год в редакции от 13 февраля - 374 дома.

Отчитаться об итогах реализации данной программы в прошлом году, а также рассказать о планах на этот год, перед депутатами Курганской областной думы было поручено гендиректору фонда капремонта в регионе Виктору Денисову. По его словам, 2016 год был годом становления данной программы, поэтому работа была нелегка, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы завершили план капитального ремонта за 2015 год в октябре прошлого года, было отремонтировано 44 дома в районах Зауралья в порядке софинансирования. На эти цели было израсходовано 62 млн рублей. План 2016 года изначально предусматривал 226 домов, с марта по август в данный план по рекомендации Минстроя были включены еще 100 домов. Эти меры принесли положительный эффект, поскольку мы освоили большее количество средств. Этот план полностью выполнить не удалось, однако срок его реализации заканчивается 31 декабря этого года. В 2016 году план выполнен на 89% - это один из лучших показателей в УрФО. Работы были выполнены на 289 объектах. 37 домов перешли на 2017 год - это жилые строения, в которых необходимо провести сезонные виды работ, то есть те работы, которые можно выполнить только в теплое время года - обработка стен штукатуркой и работы по восстановлению систем отопления. В октябре из-за начала отопительного сезона работы в этих домах были приостановлены, они начнутся в апреле этого года. Перед подрядчиками поставлена задача закончить эти дома до 1 июля 2017 года", - пояснил Виктор Денисов.

Виктор Денисов|Фото:Накануне.RU

У депутатов сразу возникли вопросы о реализации данного плана в этом году. Денисов отметил, что работа с документами ведется еще с лета прошлого года.

"В прошлом году мы уже начали реализовывать план 2017 года - с сентября были объявлены конкурсы на проектирование, всего в план включили 374 дома, половина документации сегодня уже готова. В 30 домах даже уже ведутся работы. Взносы на капремонт зауральцы платят исправно - собираемость по итогам прошлого года составляет 90%", - отметил глава фонда капремонта Зауралья.

Вопрос задал депутат от КПРФ Василий Кислицын - по его мнению, пожилых людей нужно освободить от бумажной волокиты, которая касается перерасчетов платы за капремонт.

"Непонятно как вопрос будет обстоять в отношении льготников, конкретно - ветеранов. Ко мне обратилась женщина, ей 90 лет. Почему она должна ходить по инстанциям, собирать бумаги? Она вроде как льготу имеет, но она должна по закону заплатить эти взносы на капремонт, которые ей потом вернут. Нельзя ли как то упростить этот механизм, чтобы подобные категории граждан не платили взносы?" - спросил Кислицын.

Василий Кислицын|Фото:Накануне.RU

"Я с вами согласен, тут процедура сложная. Пожилые люди имеют льготы, здесь нужно упрощать. Но мы работаем согласно федеральному закону, который пока на местном уровне нам сделать так как предлагаете вы не позволяет", - ответил Виктор Денисов.

Парламентарий Юрий Ярушин обратился к Виктору Денисову с просьбой внимательнее относиться к выбору подрядчика.

"То, что план выполняется - это хорошо. Но тут существует другая проблема - вопрос качества. Вами ведется какая-то работа для улучшения именно качества выполняемых работ? Потому что при приемке домов всегда возникает очень много вопросов", - спросил Ярушин.

"В 2016 году такие проблемы действительно были. Это связано с нашими вопросами к качеству проектной документации - у нас есть так называемый черный список недобросовестных подрядчиков, всего их 5-6 организаций из нашей области и соседних регионов. Это те компании, которые нарушали сроки сдачи объектов и не совсем качественно делали ремонт. Мы учли опыт прошлого года и в этом году с ними работать не будем", - сообщил Виктор Денисов.

Как рассказал Накануне.RU один из руководителей подрядной организации из Тюмени, проблема в том, что строители работают без желания.

"Мои работники в Курганской области выполняют ремонты качественно, но тут есть человеческий фактор. Никто не застрахован от ошибок. Немаловажный фактор - маленькие гонорары. В других регионах нашей страны стоимость работ рассчитывается по территориальным единичным расценкам, а в Зауралье расчет идет по федеральным расценкам, которые значительно ниже - вот вам и ответ", - пояснил подрядчик.

По мнению председателя Курганской областной думы Дмитрия Фролова, нужно заранее делать всю бумажную работу, чтобы летом можно было выполнить ремонт крыш и фасадов, а не ждать дождей и холодов.

"Проблема в прошлом году была следующая - мы не могли зайти на ремонт крыш в июне, потому что необходимо было провести конкурсные процедуры. В самое солнечное время года мы оформляли документы, когда все было готово уже наступил сентябрь, начались дожди, крыши делать нельзя. А можем мы как-то начать все эти оформительные процедуры не в июне, а в январе например, чтобы с началом лета приступить к непосредственному ремонту тех объектов, для которых требуется теплое летнее время года? У нас план на этот год - 374 дома. Сколько проектов на данный момент уже готово?", - обратился он с вопросом к Виктору Денисову.

"Готово 180 проектов. До конца марта 90% всех проектов будут готовы, мы будем работать над этим", - пояснил Денисов.

Дмитрий Фролов|Фото:Накануне.RU

Всего с декабря 2014 года на счет регионального оператора поступило 843 млн 675 тыс. рублей взносов - по словам руководителя фонда, это очень хороший показатель, который говорит о добросовестности жильцов и квартиросъемщиков. Депутаты приняли решение внимательнее отнестись к оформлению документов.

"Было подчеркнуто, что проектная документация на дома, подлежавшие капремонту в 2016 году, оставляла желать лучшего. Зачастую проекты делались даже без выезда на место. Чтобы избежать ошибок 2016 года, при составлении краткосрочного плана ремонта на 2018 год, я заострил внимание на сроках предоставления необходимой документации муниципальными образованиями. При ее составлении должно быть обязательно учтено мнение жильцов дома, составлен акт обследования, грамотно составлена проектно-сметная документация, вовремя объявлен конкурс. Все это необходимо сделать в такие сроки, чтобы ремонт был произведен в теплое время года", - пояснил Дмитрий Фролов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС