19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опыт сургутян по созданию комфортной городской среды оценили в Сочи

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа принимает участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи. Глава Сургута Вадим Шувалов поделился уникальным опытом взаимодействия представителей власти и общественности в рамках круглого стола "Современный город: управляя экономикой, создаем комфортную среду".

По словам мэра, Сургут – один из немногих нестоличных городов России, население которого ежегодно растет на протяжении последних 8 лет. Рождаемость выросла на 70%, заметно снизился показатель смертности. Преобладает работоспособное население, с активной гражданской позицией. Как подтверждение, высокий уровень участия горожан в соцопросах – в среднем 500-600 человек в сутки. Более того, порядка 42% сургутян готовы непосредственно принимать участие в жизни города – делать что-то своими руками, стать волонтерами, оказывать финансовую помощь.

Такой же активной позиции придерживаются и ряд социально ориентированных предприятий экономической столицы Югры. Например, при непосредственном участии Сургутнефтегаза горожане получили современный дворец искусств "Нефтяник". Его дальнейшее содержание и обслуживание компания также взяла на себя.

"Большая часть населения, не колеблясь, называет Сургут городом перспектив. И это не случайно. Администрация города при поддержке руководства округа прилагает все усилия, чтобы сделать жизнь горожан еще более комфортной, безопасной, благополучной", - отметил Вадим Шувалов.

Так, с 2007 года в Сургуте успешно реализуется программа "Безопасный город". На сегодняшний день аппаратно-программный комплекс насчитывает порядка 358 видеокамер, 53 фоторадарных комплекса, измеряющих скорость, сеть передачи данных протяженностью 68 км и другое оборудование. С момента запуска системы выявлено свыше 1 млн нарушений ПДД, раскрыто около 3 тысяч преступлений различного характера.

|Фото: сургут

В этом году планируется дополнительно оборудовать системой видеонаблюдения четыре православных храма, два крупных городских парка, новые микрорайоны. Рассматривается возможность установки камер видеонаблюдения на выездах с дворовых территорий.

"Безусловно, городу есть куда расти, и мы прилагаем все усилия, чтобы наши люди, наша молодежь стремилась остаться в родном городе, трудиться на его благо и процветание", - добавил Вадим Шувалов.

|Фото: сургут

Неслучайно, одной их целей визита делегации ХМАО-Югры в Сочи стало подписание ряда стратегических документов. Так, руководство округа заключило соглашение с "Газпром нефтью", с Республикой Коми, а также Министерством образования и науки Российской Федерации, Республиканским государственным центром многокомпонентных информационных компьютерных сред, союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

"Это сотрудничество позволит Югре и, в частности, Сургуту как экономической столице округа усилить наш главный потенциал – кадры, - отметил Вадим Шувалов. -  Мы готовы привлекать инвесторов и крупные предприятия на свою территорию, готовить для них высокопрофессиональных специалистов, обеспечивая людям интересную работу и достойные условия труда".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС