20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Социологи: Россияне поддерживают идею введения талонов для малоимущих

Подавляющее большинство россиян поддерживает идею введения продовольственных талонов для малоимущих граждан. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведённого 10-11 февраля исследователями Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Предложение ввести в России продовольственные карты (малоимущим гражданам из госбюджета будут перечисляться на специальные карты баллы для покупки определенных продуктов питания) нашло поддержку среди населения — «за» высказались 78% россиян", — сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВЦИОМ.

По словам исследователей, жители сёл и молодёжь о необходимости введения продовольственных карт говорят чаще, чем горожане и пожилые люди.

При этом более половины участников опроса (53%) считают, что такая инициатива может стать затратным для бюджета страны мероприятием, 62% полагают, что перечень магазинов, в которых можно использовать карты, будет крайне мал, 56% считают, что число получателей талонов будет весьма ограничено, 50% опасаются роста взяточничества, а 52% считают, что качество товаров, отпускаемых по таким талонам, будет низким. 

Среди респондентов были также те, кто, исходя из собственных доходов и доходов других членов их семей, рассчитывает на получение продовольственных талонов в случае их введения — таковых 31%. Ещё 26% сказали, что испытывают потребность в карточках.

По словам эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба, поиск эффективных форм поддержки бедных слоёв населения — тенденция мирового масштаба, и вариант, предлагаемый для России, "является, пожалуй, наиболее продуманным".

Тем не менее, делает оговорку Чернозуб, не стоит забывать о фундаментальной причине подобных инициатив — затянувшейся стагнации спроса. 

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что уже в этом году в России могут появиться специальные карточки с баллами, на которые можно приобрести продукты питания. По его словам, данная продовольственная помощь рассчитана в первую очередь на нуждающихся граждан, находящихся в сложном финансовом положении.

ельцин-центр талоны на продукты|Фото: Накануне.ru

Георгий Малания

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.05.2017 20:14 Мск Минфин поддержал введение продовольственных карточек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС