19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дворкович — о российско-белорусских газовых спорах: "Возникают сложности, идет поиск взаимоприемлемого решения"

Долг белорусских компаний за российский газ достиг почти $600 млн, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Считаем, что эти деньги должны быть в полном объеме выплачены", — передает "РИА Новости" слова зампреда правительства, сказанные во время Российского инвестиционного форума в Сочи.

Как утверждает Дворкович, в переговорах с белорусской стороной возникают сложности, и на данный момент идут попытки "найти взаимоприемлемое решение".

"У нас разное понимание и буквы, и духа имеющегося соглашения", — отмечает вице-премьер.

Также Дворкович подчеркнул, что задача постепенного перехода к единому российско-белорусскому газовому рынку, предусмотренная в соглашении Евразийского экономического союза (ЕАЭС), должна выполняться постепенно, и на данный момент стороны пытаются найти общие подходы для начала его формирования.

"Белорусские коллеги хотят более быстрого движения, чем мы считаем разумным. Но в любом случае, предварительным условием любых договоренностей должна быть выплата накопленной задолженности", — резюмировал вице-премьер.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 24 февраля министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что для выхода России и Белоруссии на общий рынок электроэнергетики и газа в ближайшие два года государства должны "максимально сблизить цены на газ".

коллаж, Белоруссия, газ, нефть|Фото: Накануне.RU

Георгий Малания

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС