25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Средние зарплаты в Китае опередили российские и приближаются к уровню стран еврозоны

Средние зарплаты в промышленном секторе Китая за последние годы обогнали заработки трудящихся в крупнейших латиноамериканских странах и уверенно приближаются к таким европейским странам, как Португалия.

Таким образом, размещать промышленное производство в КНР становится все менее выгодно.

Средняя почасовая оплата труда в китайском промышленном секторе с 2005 по 2016 год утроилась, достигнув $3,6.

При этом в других крупнейших развивающихся странах уровень зарплат в промсекторе оказался ниже. Так в Бразилии за тот же период он упал с $2,9 до $2,7 в час, в Мексике — с $2,2 до $2,1, в ЮАР — с $4,3 до $3,6 в час.

|Фото: AFP

По словам экспертов, после вступления Китая в ВТО экономика этой страны стремительно интегрируется в мировую экономику, что в свою очередь оказало влияние на уровень доходов китайского населения и зарплат на местном рынке труда, уже обогнавших зарплаты в таких странах как Таиланд, Колумбия или Аргентина.

Сегодня Китай все более невыгоден местом для размещения производства, поскольку издержки на оплату труда постоянно растут.

Особенно сильно это наблюдается в сфере производства одежды — многим производителям намного выгоднее размещать производство в той же Шри-Ланке, где средний размер оплаты труда в промышленном секторе сегодня составляет $0,5, пишет "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, рабочая сила в России стала дешевле, чем в Китае.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС