20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Телеканал "ВЕТТА-24" получил право показывать на всей территории Прикамья на 21 кнопке

В Пермском крае телеканал "ВЕТТА-24" получил право вещания на обязательном, общедоступном канале, за которым будет закреплена 21-я кнопка на телевизионном пульте кабельных сетей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермской городской думы.

В Москве члены жюри, состоящего из представителей региональной власти и экспертного сообщества, признали телеканал победителем конкурса. За право вещания на "21 кнопке" боролись еще две региональные телекомпании - "Урал-Информ ТВ" и "Рифей-Пермь".

В ближайшие пять лет все кабельные операторы Пермского края в обязательном порядке должны включить телеканал "ВЕТТА-24" в свою сетку вещания, помимо 20 основных обязательных общероссийских телеканалов.

Напомним, летом прошлого года Владимир Путин подписал закон о предоставлении региональным телеканалам "21 кнопки". Согласно закону, в каждом регионе России должен быть выбран один обязательный общедоступный канал, за которым будет закреплена 21 позиция на телевизионном пульте. Его выбирают в учрежденном правительством порядке из числа каналов, осуществляющих трансляцию не менее 75% национальной продукции CМИ и вещающих на территории проживания не менее 50% населения соответствующего региона.

Под "национальной продукцией" понимается продукция на русском языке, языках других народов страны, а также иноязычный контент, созданный гражданами РФ или зарегистрированными на территории России компаниями. Помимо этого, в качестве "национальной продукции" может выступать и продукция СМИ, созданная в соответствии с международными договорами РФ.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

1 ноября 2016 года телеканал "ВЕТТА-24" первым в Пермском крае начал круглосуточное вещание. При этом 75% контента телеканал производит самостоятельно. Ряд экспертов еще на этапе подачи заявок отмечали, что именно благодаря 24-часовому вещанию и контенту собственного производства "ВЕТТА-24" имеет большие шансы на победу, поскольку другим региональным телеканалам пришлось бы этот самый контент закупать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС