19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Общество

Евгений Куйвашев посетил образовательный центр "Сириус" в Сочи, где завершилась первая научная смена для уральской молодежи

Губернатор Свердловской области посетил образовательный центр "Сириус", в котором уральские таланты разработали приложения для мобильных телефонов, презентовали разработки в сфере дополненной реальности, предложили свои идеи в области металлообработки и нейротехнологий. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Свердловская область – это регион больших возможностей для развития научного и творческого потенциала молодежи. Целенаправленная работа региональной власти по поддержке талантливой молодежи позволит сформировать кадровый резерв, который является залогом социально-экономического роста Среднего Урала и его выхода в тройку регионов–лидеров страны. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал сегодня на встрече со школьниками, ставшими участниками уральской научно-проектной смены образовательного центра "Сириус" в Сочи. 

Евгений Куйвашев, Сириус|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

"Я очень рад быть здесь, в образовательном центре, где лучшие из лучших могут учиться и обмениваться практиками. В центре, куда привлечены лучшие педагоги. И мне вдвойне приятно, что смена посвящена тем компетенциям, которые развиваются у нас в области: это фармацевтика, биомедицина, нанотехнологии – все, что представлено в нашем главном вузе, в УрФУ. Мы здесь, чтобы помочь вам воплотить свои идеи в жизнь. Мы хотим, чтобы вы по окончании смены и учебного заведения могли работать в наших конструкторских бюро, на наших предприятиях и смогли делать жизнь вокруг себя лучше. Будущее нашего региона и всей страны – это вы, ваши знания, способность самореализоваться и воплощать свои идеи в жизнь. Мы в Свердловской области делаем много для того, чтоб талантливые дети получили поддержку. Центр, подобный этому, будет создаваться и у нас, чтобы каждый ребенок мог раскрыть талант и реализовать его", – сказал Евгений Куйвашев. 

Для уральских ребят смена в "Сириусе" – первая образовательная смена по направлению "Наука" с момента подписания в 2016 году соглашения между правительством области и фондом "Талант и успех". Почти 200 одаренных школьников из регионов большого Урала, в том числе 80 ребят из городов Свердловской области прошли здесь обучение, представили свои проекты и поделились идеями. Обучение уральских детей в центре "Сириус" и создание регионального центра станут ключевым звеном в работе с талантливой молодежью. Также в Верхней Пышме планируется в ближайшее время построить самый современный в России Дворец технического творчества, где будут оттачивать свои способности юные конструкторы, авиамоделисты, химики, программисты.

Сириус, Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

По итогам смены ребята представили несколько научных проектов в сфере IT, металлообработки, химии, косметологии и других. Они разработали приложения для мобильных телефонов, в том числе, мессенджеры, аудиогиды, технологии визуализации данных для интерактивных учебников, презентовали наработки в области дополненной реальности, предложили свои идеи в сфере металлообработки, нейротехнологий, 3D-печати, аддитивных технологий на основе промышленных роботов, а также – синтезировали вещества и изготовили крема и лосьоны для подростков. Ряд проектов связан с созданием устройств для облегчения жизни людям с ограниченными возможностями по зрению. Большинство идей имеет прикладной характер и в будущем может быть воплощено в жизнь. Губернатор поблагодарил преподавателей УрФУ за возможность в сжатые сроки дать ребятам колоссальный объем знаний, в том числе, практических.

"Ребята представили потрясающие проекты. Сложно представить, что за три недели можно разработать проекты, которые смогут найти практическое применение в жизни. Мы заинтересованы в том, чтобы такие ребята не терялись. Будем приглашать вас на наши мероприятия и проводить региональные проектные смены. Надеюсь, что после окончания школ, вы все придете учиться к нам в вуз", – сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Сириус, Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Директор фонда Елена Шмелева провела для губернатора и делегации Свердловской области экскурсию по образовательному центру "Сириус". Гости посетили современные лаборатории, многофункциональный медицинский центр, детский медиа-центр, пищеблок, музыкальный класс, студию живописи, библиотеку. Губернатор отметил высокий уровень организации работы с молодежью и создания комфортных условий для подопечных "Сириуса". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС