19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ни о каком слиянии и сокращениях речи не идет": Мединский опроверг слухи об оптимизации библиотек

Министр культуры Владимир Мединский опроверг слухи об оптимизации крупнейших библиотек страны – русской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге и российской государственной библиотеки (бывшей "Ленинки"), передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос о целесообразности "разрушения библиотек" на "Час с министром" отправил сотрудник библиотеки Российской академии наук.

Владимир Мединский опроверг сведения о возможном слиянии библиотек.

"Когда законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло обращение к министру культуры с просьбой остановить объединение двух библиотек, это поставило нас в такое неловкое положение. Мы не знали, что ответить: как можно остановить то, что никогда не начиналось? Это не инициатива Министерства культуры, это самими сотрудниками библиотек о высказывалась идея о разработке программы поэтапного объединения усилий информационных, электронных баз с целью избежания ряда дублирующих функций и модернизации работы всех крупнейших библиотек. С целью проработки этого вопроса сейчас создается комиссия, куда войдут ведущие библиотекари, которые будут заниматься модернизацией библиотечного дела в стране. Ни о каком слиянии с сокращениями библиотек речи не идет вообще. Нет планов по сокращениям и массовым увольнениям, это бредовая борьба с ветряными мельницами", - заявил Владимир Мединский.

Министр добавил, что Минкульт работает над улучшением условий труда в библиотеках. "Четыре года назад зарплата библиотекаря в "Ленинке" составляла 19 тыс. 900 руб. Это в полтора раза меньше, чем в московской районной библиотеке. А ведь это ведущий научный библиотечный центр! За четыре года мы повысили зарплату более чем в два раза. Теперь она составляет 45-48 тыс. руб.", - сказал Мединский.

Глава культурного ведомства призвал сотрудников библиотек внимательнее отнестись к графику работы своих учреждений и присмотреться к посетителям.

"Обратите внимание на то, что люди делают в читальных залах у компьютеров. Я иногда смотрю, что у них на экранах, и у меня создается впечатление, что они не диссертации пришли писать, а воспользоваться бесплатным интернетом", - заметил Мединский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС