26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политический кризис в вотчине Гаффнера и Павлова близок к разрешению? Появился фаворит на выборах спикера Белоярской думы

Появился фаворит на выборах спикера Белоярской думы. Как сообщало Накануне.RU, ситуация в думе Белоярского городского округа (БГО) остается непростой - депутаты во второй раз не смогли избрать председателя после добровольной отставки Сергея Кузьмина.

Кузьмин остается рядовым депутатом и работает директором местной детско-юношеской спортивной школы, а с поста спикера действительно ушел по состоянию здоровья.

"Я думаю, что 9 марта вопрос с председателем будут решен. Да, пока дума остается без председателя, но это нормальный рабочий момент ", - сказал Кузьмин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

На официальном сайте Белоярского городского округа Сергей Кузьмин до сих пор остается председателем

Фаворитом на выборах спикера может стать частный предприниматель, сторонник партии "Единая Россия", избиравшийся в думу БГО в порядке самовыдвижения, Игорь Полуяктов, который вчера в ходе рейтингового голосования получил 12 голосов, а его основной оппонент, главный специалист по охране и защите леса ГКУ СО "Свердловское лесничество" Алексей Бутаков – четыре, два бюллетеня было испорчено голосовавшими.

Согласно регламенту работы думы, при количестве кандидатов более двух депутаты могут принять решение о назначении рейтингового голосования, которое определяет двух лидеров, т.е. депутаты могут голосовать за любое количество кандидатов. На втором этапе депутаты голосуют только за одного кандидата, которому для победы необходимо набрать не менее 14 голосов.

Полуяктов считает, что причина затянувшегося вопроса с выбором спикера – в молодом возрасте депутатов.

"Много молодых зашло, у всех разное мнение", - пояснил Накануне.RU Полуяктов, который в этом представительном органе работает почти девять лет. По его словам, по окончании вчерашнего заседания многие депутаты, даже те, кто был против его кандидатуры, выражали ему поддержку.

Иван Половцев тоже выдвигался на пост спикера, но в итоге решил не участвовать в выборах.

"Я понял, что шансов у меня мало, я на выборах был поддержан КПРФ, а раз коммунист, мою кандидатуру в нашей думе явно не поддержат", - сказал депутат Накануне.RU.

Однако один из молодых депутатов, заместитель директора ООО "Петрово-Берн" 31-летний Владислав Гилев сказал Накануне.RU, что снял свою кандидатуру на выборах председателя 21 февраля, но 9 марта опять примет в них участие.

"Я хотел понять настроения думы и понять амбиции других депутатов, но это не пошло на пользу, - отметил Гилев. – Но на следующие выборы я иду".

По мнению депутата, расклад в думе следующий: "Некоторые чем-то замотивированные областные чиновники поддерживают Полуяктова, но все хотят, чтобы [спикером] был независимый человек".

Действительно, редкий случай, когда на заседании местного представительного органа присутствовали руководитель Южного управленческого округа Михаил Астахов (который, кстати, в состав правительства области не входит, хотя и присутствует на заседаниях регионального кабмина), помощник депутата Госдумы Максима Иванова и секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Игорь Лаврентьев.

По мнению Астахова, дума БГО 9 марта все же выберет спикера.

"Я решил посмотреть, как работают депутаты местного представительного органа, в процесс никак не вмешивался, каких-либо консультаций не проводил, моя задача была познакомиться с коллективом, понять настроения и желания депутатов, - сказал Накануне.RU Астахов. – Мне очень понравилась эта местная дума, все товарищи активные, творческие, желающие работать. Думаю, что 9 числа они изберут председателя".

По словам главы Южного управленческого округа, вопросы, которые ставит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по стратегическому планированию муниципальных образований, очень серьезные.

"Председатели местных дум должны понимать, что такое планирование дает возможность получать дополнительные средства не только из регионального, но и федерального бюджета, - отметил Астахов. – Считаю, что в думе Белоярского городского округа это понимают, и все  у них будет в порядке".

Как рассказали наши источники, близкие к администрации и думе БГО, Полуяктов действительно рассматривается в качестве основного претендента в спикеры и его поддерживает местная администрация. Но уральский олигарх, экс-депутат Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Павлов, который ранее оказывал протекцию данному депутату, отошел от политических дел и теперь занимается исключительно бизнесом. Возможно, Павлов серьезно пережил свое поражение на сентябрьских выборах в региональный парламент, проиграв Илье Гаффнеру, и дума Белоярки ему перестала быть интересной. Напомним, что Павлов был кандидатом-самовыдвиженцем в Белоярском избирательном округе №3.

Что касается Гаффнера, то ему было очень важно, чтобы в кресле главы округа Павел Юдин, с которым у него давние дружеские и почти семейные отношения - бывшая жена главы Белоярского ГО Эльвира Юдина является близкой родственницей Владимира Кузьминых (депутат думы БГО), мужа родной сестры Гаффнера. Но теперь расклад таков, что Юдин вряд ли пойдет на выборы, о чем говорят источники в местной администрации. Тем не менее, есть версия, что Кузьминых будет действовать через Бутакова, чтобы тот стал спикером.

У Гилева, представляющего партию "Оплот России", – политические амбиции, говорят инсайдеры. Он еще в период предвыборной агитации заявлял о том, что намерен стать председателем думы. Это имеет смысл, если бывший глава БГО Александр Привалов (также баллотировавшийся от "Оплота России" на сентябрьских выборах в думу БГО) решит вновь заявиться на кресло мэра в сентябре этого года. Дело в том, что от спикера во многом зависит решение о том, кто станет главой городского округа, поскольку голосование будет проходить по системе выборщиков, когда решение во многом зависит от позиции депутатов местного представительного органа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС