25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Прикамья изменят схему распределения средств районных СМИ

Пермское УФАС отменило результаты конкурса по информированию населения о деятельности органов власти Пермского края. Претензии к схеме распределения бюджетных средств на районные газеты через операторские компании, не имеющие отношения к СМИ, высказывали активисты ОНФ, передает корреспондент Накануне.RU

Решение отменить итоги конкурса было принято по итогам внеплановой проверки, инициированной после поступления заявления о неправомерности закупки от главы исполкома ОНФ Евгения Симакина.

"Конкурс проходил на основе двух критериев. Первый - стоимость. Кто из участников предложил самую низкую цену, тот получит больше баллов за свою заявку. А второй критерий - так называемая "квалификация участников". Этот критерий рассчитывался по опыту выполнения аналогичных контрактов в предыдущие периоды. Но поскольку "Центр деловой информации" является единственной организацией в Пермском крае, которая выполняла точно такой же контракт, этот критерий не оставлял другим участникам возможности на равных конкурировать с "ЦДИ". Кроме того, о том, что эта документация ограничивала круг участников, говорит тот факт, что на конкурс поступила только одна заявка. То есть как таковой "соревновательности" не получилось и с центром планировали заключить контракт по максимальной стоимости", - сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы УФАС Виктор Казеев.

Заложниками ситуации стали районные газеты, поскольку отмена конкурса откладывает распределение госфинансирования. Председатель Союза журналистов Пермского края Игорь Лобанов, назначенный советником главы Прикамья, сообщил, что краевые власти сейчас находятся в поисках оптимального решения проблемы.

"Краевые власти решили исполнить предписание антимонопольной службы. Отменить конкурс и сейчас ищут наиболее оптимальное решение по тому, как теперь реализовать работу со СМИ с соблюдением всех правовых процедур", - заявил Игорь Лобанов.

Между тем, несмотря на отмену конкурса, районки не останутся без средств к существованию. По словам руководителя исполкома ОНФ Евгения Симакина, средства СМИ получат  в виде субвенций через краевой союз журналистов.

"Операторы, которые были отобраны по конкурсу - коммерческие конторы, не имеющие отношения к журналистике, которые зарабатывают деньги. Союз журналистов - НКО, которая обязана тратить деньги на цели и задачи, прописанные в уставе, а там значится поддержка журналистов. Тут нельзя ничего украсть", - рассказал Симакин.

Он отметил, что жалоба ушла в УФАС еще до смены краевой администрации, надежды на то, что с чиновниками удастся согласовать понятную всем участникам прозрачную схему финансирования СМИ, не было. Сейчас информполитика властей меняется в лучшую сторону.

Как сообщало Накануне.RU, врио губернатора Максим Решетников на прошлой неделе встретился с главными редакторами СМИ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2017 14:11 Мск Союз журналистов Прикамья стал "финансовым посредником" между губернатором и районными газетами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС