19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Госдума рассмотрит поправки о натуральном возмещении ОСАГО 10 марта

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять поправки о натуральном возмещении по ОСАГО во втором чтении 10 марта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламента. 

Комитет, рассмотревший поправки накануне, считает, что установление в федеральном законе приоритета натуральной формы возмещения над денежной нормализует ситуацию, связанную с доступностью страховой услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Депутаты одобрили поправки технического и лингвистического характера, приняли ряд содержательных поправок, внесенных депутатами, членами Совета Федерации и Правительством.

Самая содержательная, по словам Анатолия Аксакова, поправка касается ремонта на станциях техобслуживания из реестра страховщика или на станциях, предложенных застрахованным лицом с согласия страховщика. 

Комитет поддержал законодательное закрепление использования для ремонта автомобиля исключительно новых деталей, против чего возражал представитель Союза страховщиков. Кроме того, одобрены поправки о гарантийном сроке ремонта шесть месяцев, а для кузовных и лакокрасочных работ 12 месяцев, о сроке осуществления самого ремонта – не более 30 дней и не далее 50 км от места происшествия или жительства автовладельца, определен перечень случаев для проведения ремонта.

Основаниями для осуществления денежных выплат будут: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО. Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено инвалидам 1 и 2 группы. Автовладелец вправе потребовать деньги, если страховщик не может организовать ремонт в автомастерских, соответствующих правилам ОСАГО.

ОСАГО страховка ключи|Фото:

В целях реализации закона, будет создан реестр СТО, сотрудничающих со страховыми компаниями. В случае нарушения сроков ремонта устанавливается штраф 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Также предусмотрена ответственность страховых компаний и их должностных лиц за ненадлежащее исполнение страхового договора, некачественный ремонт и иные нарушения.

Законодательно закрепляется порядок действий потерпевших в случае массового столкновения. Автовладельцы должны будут обращаться в страховые компании, с которыми у них подписан договор, что позволит значительно упростить решение процедурных вопросов, в том числе и об оплате страхового возмещения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.03.2017 08:25 Мск Закон о натуральном возмещении в рамках ОСАГО будет действовать только для новых договоров

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.02.2017 10:00 Мск Комитет Госдумы рассматривает поправки в закон об ОСАГО перед вторым чтением

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС