19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дональд Трамп "предугадал" мигрантский хаос в пригороде Стокгольма

В одном из самых неблагополучных районов Швеции Ринкебю, близ Стокгольма, 20 февраля вспыхнули массовые беспорядки, инициированные проживающими там мигрантами.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителя стокгольмской полиции Ларса Бюстрома, всё началось с попытки полиции на одной из станций метро задержать подозреваемого в преступлении мигранта, товарищи которого в ответ на эти действия стали кидать в стражей порядка камни и даже ранили одного из них. Затем последовал предупредительный выстрел.

Через несколько часов в Ринкебю начались массовые беспорядки: около 100 молодых людей начали жечь машины, а прибывших на место инцидента представителей местного МЧС и полиции забрасывали камнями. Напряжённость обстановки долгое время не могла позволить властям взять под контроль район беспорядков, чтобы дать туда доступ пожарным машинам.

"Они бросали камни в полицию, и полиция стреляла предупредительными в ответ. Это был полный хаос. Я многое повидал уже в Ринкебю, они все время жгут машины. Но в этот раз, к сожалению, все было хуже, чем обычно", — цитирует "КоммерсантЪ" фотографа Янне Акессон со ссылкой на газету "Dagbladet". По его словам, происходившее было "полным хаосом", отличающимся по своему масштабу от других подобных случаев. 

К утру мигрантов удалось разогнать, а машины — потушить.

Примечательно, что несколько дней назад президент США Дональд Трамп попал под огонь местных и американских СМИ за то, что раскритиковал иммиграционную политику Швеции.

 "Посмотрите, что случилось прошлой ночью в Швеции. Швеции, вы можете себе это представить?" — заявил он на выступлении во Флориде 18 февраля. Он комментировал вышедшую незадолго до этого на канале Fox News передачу об общей миграционной ситуации в Европе, но критики указывали на то, что именно "прошлой ночью" в Швеции было максимально спокойно.

мигранты, беспорядки, пригород Стокгольма, Ринкебю|Фото: expressen.se / Janne Akesson

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС