18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России будут присуждать премии за сохранение языкового многообразия

Вопрос сохранения языков народов страны имеет важнейшее значение для гармонизации национальных отношений и обеспечения гражданского единства. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, передает корреспондент Накануне.RU.

В России около 193 народов говорят на 300 языках и наречиях, рассказал он. "В одном Дагестане только порядка 40 языков и более 100 диалектов. Сейчас в современном российском школьном образовании задействовано 89 языков, из которых 30 - в качестве языка обучения… По данным Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, за 20 век в России не пропало ни одного языка, хотя тенденция в мире обратная, и языки стремительно исчезают", - сказал глава ФАДН.

Баринов напомнил, что с 1 января 2017 года начала действовать госпрограмма "Реализация государственной национальной политики". В ее состав ввели подпрограмму "русский язык и языки народов России". "Надеюсь, когда улучшится экономическая ситуация в стране, и мы будем меньше существовать в рамках бюджетных ограничений, эта программа будет наполнена более существенными, значимыми и масштабными мероприятиями. Но сам факт, что она появилась, о многом говорит", - сказал глава ведомства.

Для продвижения этого вопроса ФАДН разработало концепцию новой всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия. На данном этапе идет формирование экспертного совета и оргкомитета премии, прием заявок на конкурс начнется в марте, уточнил Баринов.

"В рамках премии будут поощрять людей, которые вносят особый вклад в сохранение языкового многообразия. Это лучшие издательские, научные, общественные проекты. Мы намерены поощрять и представителей социально ориентированного бизнеса, которые своими средствами занимаются таким продвижением", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС