25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президент "Межрегионального центра библиотечного сотрудничества" осудил истребление русского языка на Украине

Россияне - уникальный народ, впитавший огромное количество разных культур, и на этом в современном мире часто спекулируют. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной Международному дню родного языка, заявил президент "Межрегионального центра библиотечного сотрудничества", председатель российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Евгений Кузьмин, передает корреспондент Накануне.RU.

Эксперт выразил возмущение тем, что на Украине продолжается эксперимент по истреблению русского языка - "того языка, на котором они все выучились, который ввел их в мировую цивилизацию, на котором говорит 90% украинского народа ". "Они их учат, что у них нет великих писателей и поэтов Толстого, Достоевского, Лермонтова, Пушкина, Булгакова, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой. У них великие литераторы теперь Иван Франко, Михайло Коцюбинский и Леся Украинка. При всем уважении, это совершенно другой пласт и другая глубина. Мы видим оголтелую борьбу против русского языка. Это одна из главных причин, почему на Украине идет официальная страшная, агрессивная русофобская линия", - сказал Кузьмин.

По его словам, во всем мире "с помощью языка всегда в истории решались политические задачи - задачи доминирования, извлечения прибыли". И сегодня крупнейшие мировые языки уходят в тень английского языка, продолжил он. "Но мы не можем на английском языке выразить специфичность своего восприятия мира. С помощью англоязычных терминов невозможно сегодня описать реальность, особенно в посткоммунистических странах", - выразил мнение эксперт.

Александр Сергеевич Пушкин|Фото: dic.academic.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС