18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России ограничат ввоз "санкционки" через страны ЕАЭС

Правительство РФ получит право запрещать оборот в России товаров, поступающих из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда, кроме РФ, входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Как сообщает РБК со ссылкой на одного из участников правительственной комиссии по законотворческой деятельности, соответствующий документ подготовлен Минфином РФ. Объявлений от Правительства об одобрении документа комиссией пока не было.

"Под запрет могут попасть товары, которые ввозятся в страны-союзницы России из третьих государств по правилам, отличным от принятых в ЕАЭС и России", — передаёт РБК со ссылкой на законопроект, имеющийся в его распоряжении.

В частности, речь идёт о товарах, в отношении которых в других странах ЕАЭС действуют заниженные ввозные пошлины, либо их импортёрам предоставляются льготы, непредусмотренные Таможенным союзом.

Правительство также может запретить оборот из третьих стран товаров, запрещённых к ввозу на территорию РФ, и "иные категории товаров, определяемых указами президента России".

Как отметил федеральный чиновник, собеседник РБК, целью документа Минфина является запрет на сбыт товаров из стран Всемирной торговой организации (ВТО), поступающих в Россию через территории государств-союзников по ЕАЭС, а также санкционных товаров. При этом, по его словам, данный законопроект сохранит за гражданами РФ право на ввоз санкционных продуктов в Россию, запрет распространится лишь на покупку таких продуктов внутри страны. Содержание запретов будет определяться правительством отдельно в каждом случае.

Напомним, что в августе 2014 года Москва ограничила импорт продовольственных товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции против РФ, введённые в этих странах. 

Также напомним, как сообщало Накануне.RU, в декабре прошлого года ЕС продлил антироссийские санкции до 31 июля 2017 года.

уничтожение санкционных продуктов |Фото: Роспотребнадзор

Уничтожение "санкционки"

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС