26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жителя Нижнего Тагила осудят за убийство знакомого мужчины

Следственный отдел Нижнего Тагила СКР по Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в убийстве своего знакомого. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

По данным следствия, в ночь на 24 апреля 2016 года обвиняемый, находясь в своей квартире, распивал спиртное со своим знакомым. В ходе застолья хозяин квартиры и его гость поссорились. На почве конфликта злоумышленник ударил оппонента ножом в грудь. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. После убийства злоумышленник предпринял меры по сокрытию тела потерпевшего, предварительно расчленив его. Останки убитого он сбросил в реку Тагил с моста.

О безвестном исчезновении потерпевшего в органы правоохраны сообщили его родственники. В ходе проверочных мероприятий по выяснению обстоятельств пропажи мужчины проводился, в том числе опрос обвиняемого (еще не имевшего на тот момент данного статуса). Мужчина пояснил, что пропавший действительно находился у него в гостях, но потом ушел к знакомой. Она также подтвердила, что мужчина планировал прийти к ней в тот день, созванивался с ней по этому поводу, но не пришел. С учетом того, что у сыщиков имелась информация о возможном наличии у пропавшего большого количества спирта, было выдвинуто предположение о том, что он мог отправиться еще к кому-то в гости и находиться там длительное время. Тем не менее, мероприятия по установлению местонахождения безвестно отсутствующего гражданина продолжались.

В начале июня 2016 года в пойме реки Тагил были обнаружены расчлененные останки неизвестного человека. В частности, из реки была извлечена кисть руки, подверженная длительному воздействию воды. В рамках возбужденного по факту обнаружения останков уголовного дела об убийстве была проведена сложная дактилоскопическая судебная экспертиза, по итогам которой установлено, что кисть принадлежала жителю Нижнего Тагила – как раз тому гражданину, который пропал в апреле 2016 года.

Полученная информация еще раз заставила обратить пристальное внимание на личность 44-летнего мужчины, у которого, по имевшимся данным, в день своего исчезновения находился в гостях без вести пропавший. Гражданину было предложено пройти психофизиологическое исследование на полиграфе, так называемом "детекторе лжи". У мужчины были выявлены реакции, свидетельствующие о его причастности к убийству. После этого гражданин сознался в содеянном. Его признательные показания были подтверждены результатами комплекса следственных действий и заключениями ряда судебных экспертиз. Так, в ходе тщательного обыска, проведенного в квартире злоумышленника, были обнаружены следы крови и одежда потерпевшего. Одежду его родственники опознали как ту, в которой он был в день своего исчезновения.

По результатам расследования уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения. Суд рассмотрит дело по существу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС