24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Комитет Госдумы рассматривает поправки в закон об ОСАГО перед вторым чтением

Сегодня комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта о натуральных выплатах по ОСАГО. Установлен исчерпывающий перечень случаев, когда будет осуществляться ремонт или выплачиваться денежная компенсация, а также штрафы за нарушение сроков ремонта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета. 

Основаниями для осуществления денежных выплат будут: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью,  смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 000 рублей). Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено инвалидам 1 и 2 группы. Автовладелец вправе потребовать деньги, если страховщик не может организовать ремонт в автомастерских, соответствующих правилам обязательного страхования. Также законом планируется зафиксировать предельный срок ремонта станцией технического обслуживания (СТО), определить штраф за "просрочку" ремонта.

По словам главы комитета Анатолия Аксакова, депутаты выступают за то, чтобы  закрепить в законе использование для ремонта автомобиля исключительно новых деталей.

Анатолий Аксаков рассказал, что в целях реализации закона, будет создан реестр СТО, сотрудничающих со страховыми компаниями. При этом будет предусмотрена возможность использования автомастерской, не включенной в реестр,  если страховая компания согласна с тем, чтобы для ремонта использовалось именно эта СТО.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Комментируя процедуру подачи претензий по ремонту, Анатолий Аксаков уточнил, что их рассмотрением будут заниматься страховые компании. В случае нарушения сроков ремонта устанавливается штраф в 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Предусмотрена также ответственность страховых компаний и их должностных лиц за ненадлежащее исполнение страхового договора, некачественный ремонт и иные нарушения.

"Также предлагается законодательно закрепить порядок действий потерпевших в случае коллективного, массового столкновения. Автовладельцы должны будут обращаться в страховые компании, с которыми у них подписан договор, что позволит значительно упростить решение процедурных вопросов, в том числе и об оплате страхового возмещения", - отметил Анатолий Аксаков. 

Говоря о возможных сроках вступления в силу закона о натуральных выплатах по ОСАГО, Анатолий Аксаков сообщил, что "проект закона предполагает норму о вступлении в силу через месяц после опубликования".

автострахование страховка каско осаго|Фото: Накануне.ru

Анатолий Аксаков уверен, что "принятие закона о натуральных выплатах по ОСАГО  наведёт порядок на рынке. Исчезнут недобросовестные "автоюристы", которые получают незаконный доход, в том числе с помощью автоподстав. Станет более качественным и сам ремонт, так как будут установлены понятные требования к станциям технического обслуживания".

Комитет планирует вынести законопроект, предусматривающий приоритет натурального ремонта над денежными выплатами, на рассмотрение Государственной думы во втором чтении в первой декаде марта.

Как сообщало Накануне.RU, закон о переходе на натуральное возмещение по ОСАГО будет действовать с 2018 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.03.2017 08:25 Мск Закон о натуральном возмещении в рамках ОСАГО будет действовать только для новых договоров
Ранее 22.02.2017 07:30 Мск Госдума рассмотрит поправки о натуральном возмещении ОСАГО 10 марта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС