20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре уровень собираемости взносов на капремонт выше, чем в целом по России

По итогам 2016 года уровень собираемости взносов на капремонт в Югре приблизился к 92%. Губернатор Югры Наталья Комарова на заседании Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления отметила жизнеспособность новой системы, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам  мэра Радужного Сергея Баскакова, в 2016 г. на капремонт было собрано 2,9 млрд руб.

"Уровень собираемости взносов, рассчитанный по методике Минстроя России, по итогам года составил 91,89% и существенно превысил средний показатель по Российской Федерации – 85%. Свыше 90% от начислений оплачивают жители Белоярского района, Когалыма, Лангепаса, Нефтеюганска, Нягани, Радужного, Советского района, Урая, Ханты-Мансийска и Югорска", - отметил он.

По его словам, лидерами в этом отношении являются Когалым, Ханты-Мансийск и Югорск – собираемость взносов на капремонт здесь порядка 99%.

"Совершенно подъемная задача для тех, кто способен работать с людьми на таком уровне и с таким качеством. Если и продолжать равняться на хорошие примеры, то упомяну Радужный. Этот город входит в число лидеров среди муниципальных образований автономного округа по своевременному проведению капитального ремонта", - отметила Наталья Комарова.

заседание Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления|Фото: правительство ХМАО

По мнению губернатора, этим могут похвастать далеко не все муниципалитеты. По итогам 2016 года план капитального ремонта исполнен на 91% - из 551 многоквартирного дома, которые планировалось отремонтировать, работы в полном объеме завершены в 501. Причинами срыва плана называются устранение подрядчиком допущенных наращений, длительное согласование проектно-сметной документации, нарушение графика производства работ.

"В некоторых муниципалитетах задержки и отставания приняли системный характер, выделю в этом негативном смысле Нефтеюганск и Нефтеюганский район. При этом зачастую речь идет не только о недобросовестных, но и элементарно безалаберных подрядных организациях. Такие подрядчики, заменяя внутреннюю инженерную начинку дома, особенно в ванных комнатах, ведут себя как варвары, оставляют пыль, грязь, разбитую плитку и стены. Далее реакция людей. Они отказываются допускать к инженерным сетям организацию, которая проводит ремонт, если они расположены в их квартире. По сути, они блокируют проведение ремонта. А потом план не выполняется", - обратила внимание губернатор, нацелив коллег работать сразу по двум направлениям - информируя людей о последствиях такого отказа и одновременно контролируя действия подрядчиков.

Еще одной из проблем, возникающей при реализации программы капитального ремонта, Сергей Баскаков назвал нежелание строительных организаций участвовать в конкурсах на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных в отдаленных районах и труднодоступных населенных пунктах. По его словам, подрядчиков отпугивают объемы работ, а также затратная транспортная схема.

заседание Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления|Фото: правительство ХМАО

"Настораживает, что эти проблемы сконцентрированы только в трех из девяти районов автономного округа -  Березовском, Кондинском и Ханты-Мансийском. Я, как оптимист, полагаю, что если изучить опыт других районов, то мы сможем найти способ урегулирования и этой проблемы, которая называется как системная и объективная в этих трех муниципалитетах. Есть такая надежда. Даже больше скажу, есть такая уверенность", - высказала мнение Наталья Комарова.

Положительную динамику реализации программы капремонта в Югре отметил и председатель общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Александр Тарасенко.

"Многие вопросы за прошедший период уже решены или находятся в стадии решения. Общественность набирает обороты участия в данном процессе и взаимодействует с органами власти. Мы участвуем в общественной приемке и в рабочих группах", - сообщил Александр Тарасенко. Он также добавил, что у них есть предложения в программу, которые после их доработки и обсуждения со специалистами будут внесены на рассмотрение членам правительства автономного округа.

заседание Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления|Фото: правительство ХМАО

Говоря о ремонтной кампании 2017 года, губернатор Югры подчеркнула, что уже сейчас необходимо включаться в работу по направлению предложений собственникам домов, включенных в план будущего года, о сроках и составе предлагаемых работ.

Отметим, что согласно рейтингу Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов и "Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ" Югорский фонд капремонта вошел в десятку лидеров информационной открытости.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС